Ordre à des régiments venant du Portugal de rejoindre des régiments français. Lettre signée Napo., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 3/4 p. in-4, Rambouillet le 14 mars 1809. Lettre dictée à Meneval. "...Ainsi tous les détachements venant du Portugal par le dernier convoi rejoindront leur dépôts et augmenteront d'autant le disponible de l'armée de France...". Accusé de réception. Pliures.