Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Ordre à des régiments de rejoindre le camp

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 560 $

Ordre à des régiments de rejoindre le camp de Bayonne Lettre signée Np. adressée au Général Clarke (1765-1818) 1 p et 2 lignes in-4, Paris, le 26 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval Napoléon demande au Général Clarke de faire rejoindre des Régiments de Grenadiers et de Voltigeurs vers leur corps à Bayonne dans l'armée d'Espagne. Il est joint deux lettres 1 p in-4 chacune non signée par l'Empereur, datée du 4 novembre 1808, dictée au Baron Fain, dans lesquelles l'Empereur demande au Général Clarke de passer en revue les dépôts de bataillon d'infanterie légère. Note du Secrétaire Général. Il est joint également une lettre rédigée et signée par le baron Fain datée du 4 Novembre qui introduit auprès du Général Clarke les deux lettres précédentes et dans laquelle il explique que l'Empereur n'a pas pu les signer car il était en voiture au moment où ces deux lettres sont parties. Henri-Jacques-Guillaume CLARKE (1765-1818) fut un officier français de la Révolution et de l'Empire, général de division, ministre de la Guerre de Napoléon Ier, fait comte d'Hunebourg et comte de l'Empire, puis duc de Feltre, de France.François-Xavier Fabre réalisa son portrait en 1810, conservé au musée des beaux arts de Nantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
16.09.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
16.09.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944