Die Amati (Hommage à Guarnerius del Gesu) Farblithographie auf Velin. 1932. 67 x 56 cm (69,5 x 58 cm, Passepartoutausschnitt). Signiert "MOPP". Auflage 100 num. Ex. Nicht bei Stix/Osborn; Pabst L 22. Unser ausdrucksstarkes Blatt konzentriert sich nur auf die Musikerhände sowie die beiden Violinen und Notenblätter, die auf dem dunklen Hintergrund zu schweben scheinen. Mit Verve zeichnet Oppenheimer die Komposition, so dass ein außerordentlich suggestives und ausdrucksstarkes Abbild von Musikalität und Rhythmus selber entsteht. Von Oppenheimer geschaffen als Hommage an Guarnieri, der Schüler Amatis war. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand. Selten .