Auktionsarchiv: Los-Nr. 8033

Oppenheimer, Max Die Amati (Hommage à Guarnerius del Gesu)

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8033

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.482 $
Zuschlagspreis:

Die Amati (Hommage à Guarnerius del Gesu) Farblithographie auf Velin. 1932. 67 x 56 cm (69,5 x 58 cm, Passepartoutausschnitt). Signiert "MOPP". Auflage 100 num. Ex. Nicht bei Stix/Osborn; Pabst L 22. Unser ausdrucksstarkes Blatt konzentriert sich nur auf die Musikerhände sowie die beiden Violinen und Notenblätter, die auf dem dunklen Hintergrund zu schweben scheinen. Mit Verve zeichnet Oppenheimer die Komposition, so dass ein außerordentlich suggestives und ausdrucksstarkes Abbild von Musikalität und Rhythmus selber entsteht. Von Oppenheimer geschaffen als Hommage an Guarnieri, der Schüler Amatis war. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand. Selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8033
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8033
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025