Vergessene Moderne

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 01.06.2019

Zurück

Bild
Einbeck, Georges Menton, mit Blick auf das Cap Martin

Menton, mit Blick auf das Cap Martin Tempera auf Karton. 1929. 65 x 49,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Einbeck" und datiert. Raeber 257. Zwischen zwei Bäumen, mit Blick auf ein Dörfchen an einer Bergkette, bewegt sich das Segelboot, vom Wind leicht angetrieben auf dem Wasser. Es

Los #: 8000

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Sisti, Anthony Der Boxer (K. O. Flynn)

Der Boxer ("K. O. Flynn") Öl auf Leinwandkarton. 1930er Jahre. 48,8 x 40,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Sisti". K.O. wird der Boxer Edward "Eddie" Flynn (Goldmedaille im Weltergewicht, Olympische Sommerspiele 1932 in Los Angeles) von drei Helfern hinausgetragen, reglos hängen

Los #: 8001

Schätzpreis: 600 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Pfizenmayer, Hedwig Zirkus

"Zirkus" Pastell auf Pergament. Um 1925. 37,4 x 25,2 cm. Auf dem Passepartout unten rechts mit Bleistift signiert "H. Pfizenmayer" und links betitelt, auf der Rahmenrückseite monogrammiert "HP", später datiert und bezeichnet. Auf mehreren, diagonal durch das Zirkuszelt gespannten Seilen balancieren

Los #: 8002

Schätzpreis: 600 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Adrien Im Kinderzimmer

Im Kinderzimmer Öl auf Leinwand. 1945. 50 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Adrien" und datiert. Ein Fest der Phantasie: Im Stehen musiziert der Mann mit Bart und Hut am Klavier, während im Kinderzimmer dazu die Puppen und Stofftiere tanzen. Die abgelegte Palette ganz vorne links

Los #: 8003

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Gassler, Josef "Zirkuselefant"

"Zirkuselefant" Öl auf Leinwand. Um 1925. 75 x 63 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Gassler", verso abermals signiert und betitelt. Gassler entführt uns in die Welt des Zirkus, allerdings nicht zu einer aufregenden oder beeindruckenden Vorführung, sondern vor das Zirkuszelt, auf den

Los #: 8004

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Hompel, Ludwig ten Rheinlandschaft

Rheinlandschaft Öl auf Hartfaserplatte. 1924. 59 x 73 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "L. ten Hompel" und datiert. Unwetter am Rhein. Aus bedrohlich rotbraunen Wolken schüttet es Regengüsse über die Ufer, der Wind peitscht die Bäume. Mit vehement bewegtem Duktus malt ten Hompel die

Los #: 8005

Schätzpreis: 450 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Gerliczy, Emil von Landschaft bei Bad Tölz

Landschaft bei Bad Tölz Öl auf Leinwand. 1922. 51 x 71 cm. Expressive Bergszenerie; pontillistisch gestaltet von Gerliczy die rosa-violett-grün leuchtende Abendlandschaft, kurze Pinseltupfen laufen im Abendhimmel kreuz und quer, etwas längere strukturieren das Gebirgsmassiv, und senkrecht stehende

Los #: 8006

Schätzpreis: 5.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Heubner, Friedrich Leonhard Garderobenfegefeuer

Garderobenfegefeuer Bleistift und Aquarell auf Velin. 1926. 28,5 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Bleistift signiert "Heubner". Ohnmächtig hängt die rot gekleidete Dame in ihrem Stuhl, um sie herum die Zuschauer aufs Engste zusammengedrängt. Locker mit vehementem Duktus des

Los #: 8007

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Schoff, Otto Im Tanzcafé

Im Tanzcafé Aquarell über Bleistift auf leichtem Velinkarton. Um 1925. 32 x 24,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Schoff". Leichtfüßig, ausgelassen und heiter bewegen sich die Tanzpaare im Café zum Rhythmus der Musik, die fast hörbar scheint. Ganz der Zeit der 1920er Jahre

Los #: 8008

Schätzpreis: 800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Grosz, George Im Café

Im Café Feder in Schwarzbraun, laviert, auf Velin. 1913. 27,3 x 15,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit dem Signaturstempel "Grosz", verso die Registriernummer "2.111.8". Verhärmt und einsam sitzt der alte Mann mit Hut und Gehstock an seinem Tisch im Caféhaus. Es ist noch nicht der um

Los #: 8009

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 01.06.2019

Bild

Stehender weiblicher Akt en face, Kopf nach links gewandt Kohle, teils gewischt, auf dünnem karierten Papier. 1913/14. 27,3 x 22,7 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Registriernummer "4/121/3". Ungeschönt und vermutlich der Realität entsprechend zeichnet Grosz den Akt in seiner

Los #: 8010

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Spiegel, Hans Straße

Straße Öl auf Leinwand, ganzflächig auf Malkarton kaschiert. Um 1920. 71 x 54 cm. Unten links mit Pinsel in Weiß monogrammiert "H.S.". In unverkennbar kubistischer Manier, runde Formen mit eckigen gepaart, ergänzt um klare Linien, scharfe Winkel und eine mehransichtige Perspektive, führt die Straße

Los #: 8011

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Geiger, Willi Orchidee, Spanien

Orchidee, Spanien Öl auf Leinwand. 1923. 65 x 54 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Geiger" und datiert. Großzügig und mit eleganten Windungen strecken sich die Blätter der Orchidee auf ihrer Fensterbank ins Bild; im Hintergrund fällt der Blick auf die Berge und eine kleine Ortschaft

Los #: 8012

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Lismann, Hermann Wanderer

Wanderer Öl auf Malpappe. 1920. 70,5 x 99,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "H. Lismann" und datiert. Der rastende Wanderer liegt in einer hügeligen Landschaft, hinter ihm Bäume und Felsen, vor ihm der abgelegte Wanderstock und sein Rucksack. Den Kopf stützt der dunkelhaarige junge Mann

Los #: 8013

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Mühsam, Fritz Nature morte (Stilleben mit Kannen)

"Nature morte" (Stilleben mit Kannen) Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. 60 x 73 cm. Unten mittig mit Pinsel in Blaugrün signiert "Mühsam", verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet "No. 38". Effektvoll arrangiertes Stilleben mit Kannen und Gefäßen auf dunkelgrünem Grund

Los #: 8014

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Mühsam, Fritz Stilleben mit Eiern

Stilleben mit Eiern Öl auf Karton. Wohl 1930er Jahre. 37,5 x 45,5 cm. Unten links mit Pinsel in Orange signiert "Muhsam". Violette Blüten, eine Vase, leere Schachteln und zwei weiße Eier arrangiert Mühsam mit einem blauen Tuch auf dem Tisch zu einem kontrastreichen, überzeugend stilisierten

Los #: 8015

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Großmann, Rudolf Musikanten

Musikanten Aquarell und Kreide in Schwarz auf Bütten. Um 1918. 28 x 18,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Bleistift signiert "Großmann". Vor der angedeuteten Großstadtkulisse, den sich auftürmenden Fassaden, spielen unter bunten Lampions die beiden Musikanten ihre Laute und das

Los #: 8016

Schätzpreis: 700 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Freyer, Pierre Rotlichtviertel

Rotlichtviertel Aquarell und Feder in Schwarz auf Bütten. 1937. 52,3 x 34 cm. Unten mittig mit Feder in Schwarz signiert "Pierre Freyer" und datiert. Karikaturhaft ist sie gezeichnet - und mit der pointierten Herausarbeitung der hässlichen, vulgären Seiten des Rotlichtmilieus zugleich stilistisch

Los #: 8017

Schätzpreis: 3.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Korevaar, Hanny Zwei Kokotten

Zwei Kokotten Öl auf Leinwand. 96 x 49,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Hanny Korevaar". Zwei erwartungsvolle Kokotten: Aus den dunkel blauviolett schattierten Augenhöhlen leuchten raubtierhaft die Augen hervor, unter den nur im Ansatz angedeuteten Nasen sind die Münder beider Frauen

Los #: 8018

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Hertlein, Willi Alte Frau

Alte Frau Gouache, Bleistift und Feder in Schwarz auf Velin. 1930. 22,5 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hertlein" und datiert. Der Weg der alten Frau mit dem Gehstock, in schwarzem Mantel und dunklem Kopftuch, führt an einer hohen Mauer entlang, im

Los #: 8019

Schätzpreis: 600 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Hertlein, Willi Invalider

Invalider Gouache, Bleistift und Feder in Schwarz auf Velin. 1931. 21 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "W. Hertlein" und datiert. Beeindruckende Zeichnung eines Kriegsinvaliden, der im Scheine einer Gaslaterne in der Abenddämmerung an einer Straßenecke

Los #: 8020

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Brocas, Maurice Cactus, Nature morte

"Cactus, Nature morte" Öl auf Leinwand. 81 x 62 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Brocas", verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit Atelieraufklebern des Künstlers. Die stachelbewehrten Kakteen ergänzt der Künstler mit einem Dolch im Heiligenbildnis an der dunkeltonigen Wand. Vorne

Los #: 8021

Schätzpreis: 600 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Bieling, Herman Stilleben mit Kakteen

Stilleben mit Kakteen Öl auf Leinwand. 105 x 65 cm. Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "Bieling". Dicht beieinander wie in einem Urwald stehen die Kakteen in Blumentöpfen vor der mit lockeren Pinseltupfen durchstrukturierten Wand. Effektvoll fällt das Licht von vorne auf die Anordnung, so

Los #: 8022

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Scheele, Kurt Russische Kirche, Berlin

Russische Kirche, Berlin Öl auf Leinwand. 1935. 70,8 x 55,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Scheele" und datiert, verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet und betitelt. Frühlingshaftes Kolorit und eine stilisierte Formgebung fügen sich zu einer stimmungsvollen

Los #: 8023

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Neujahr, Ulrich Mediterrane Landschaft

Mediterrane Landschaft Öl auf Holz. 1933. 55,5 x 55,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "U. N." und datiert. Über rotbraune Dächer fällt der Blick, eine kleine Ortschaft streifend, auf das Meer. Eine harmonische, erdige Palette dominiert Neujahrs mediterrane Landschaft. Neujahr

Los #: 8024

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Waidenschlager, Theo Der Puma

Der Puma Feder auf leichtem Velinkarton. Um 1916. 28,1 x 22,2 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Theo Waidenschlager". Theo Waidenschlager arbeitete als Illustrator für diverse Satirezeitschriften wie u. a. Fliegende Blätter, Jugend, Simplicissimus. Er kritisiert mit dieser Zeichnung den

Los #: 8025

Schätzpreis: 350 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Kubin, Alfred Entwurf zum "Zeichen"

Entwurf zum "Zeichen" Feder in Schwarz, Aquarell und Bleistift auf Katasterpapier. Um 1930. 32,2 x 39,2 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "AKubin", unten links mit Bleistift wohl vom Künstler bezeichnet. "Neue Welt. Und es hängt / ein ehern Gewölbe der Himmel über uns / es lähmt Fluch

Los #: 8026

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Bouten, Armand Akt mit Katze

Akt mit Katze Öl auf Karton. 1921. 41 x 35 cm. Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "Arm Bouten" und datiert. Ein kahler, breit-ellipsoider Frauenkopf, katzenhafte, gelbe Augen in tiefdunklen Höhlen, tiefrosa Wangenkreise auf sonst hellgrauem Inkarnat, rosarote Körperkonturen: Eine irritierende

Los #: 8027

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Oppenheimer, Max Franz Blei/Profil

Franz Blei / Profil Kaltnadel auf Velin. 1912. 16,8 x 12,9 cm (35,4 x 28,8 cm). Signiert "MOPP". Auflage 25 num. Ex. Stix/Osborn 5; Pabst R 7. Im Profil nach rechts, die Brille als begleitendes Charakteristikum, porträtiert Oppenheimer den Schriftsteller, Übersetzer, Herausgeber und

Los #: 8028

Schätzpreis: 500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Oppenheimer, Max Thomas Mann

Thomas Mann Kaltnadel auf Similijapan. 1913. 20,3 x 17,8 cm (33,9 x 31,6 cm). Signiert "MOPP". Auflage 75 num. Ex. Stix/Osborn 28; Pabst R 29. In kurzen, dicht beieinander gesetzten Strichen, durchaus eine dramatische Wirkung erzielend, erfasst der Künstler das Halbprofil von Thomas Mann

Los #: 8029

Schätzpreis: 900 €

Datum: 01.06.2019