Ohne Titel Mischtechnik und collagierter fotografischer Kontaktabzug auf Leinwand. 1990. 40 x 30 cm. Verso mit Filzstift in Braun signiert "Nana Dix" und datiert. In den häufig kleinformatigen und zu Serien gruppierten Collagen von Nana Dix überlagern sich oft mehrere Deutungs- und Bedeutungsebenen, ihr Thema ist immer wieder die Leerstelle zwischen bewusster Bildwahrnehmung und dem unbewussten, intuitiven Zugang zu existenziellen Themen des Seelenlebens. Beigegeben: Vier weitere signierte Gemälde mit Collage, 1990, sowie sieben (5 signierte) Zeichnungen, Mischtechnik, von Nana Dix. Provenienz: Galerie Hete A. M. Hünermann, mit deren Klebeetikett verso