Ohne Titel
Ohne Titel. 1969. Tempera und Bleistift. Wöbkemeier 504. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert. Auf Karton. 65,1 : 50,1 cm (25,6 : 19,7 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1973, Kat.Nr. 122. Walter Dexel Kestner-Gesellschaft Hannover, 1974, Kat.Nr. 193. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Westfälisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte, Münster/Ulmer Museum, 1979, Kat.Nr. 219. Walter Dexel Bild Zeichen Raum. Retrospektive. Ausstellung zum 100. Geburtstag, Bremen 1991, Kat.Nr. 107. Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [NB] Von farbfrischer Erhaltung. Ecken geringfügig bestoßen. Linker Rand oben mit winzigem Einriss. Minimal stockfleckig.
Ohne Titel