Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Walter Dexel

Modern Art
26.10.2007
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.983 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 4.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Walter Dexel

Modern Art
26.10.2007
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.983 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 4.097 $

Ohne Titel
Ohne Titel. 1969. Tempera und Bleistift. Wöbkemeier 504. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert. Auf Karton. 65,1 : 50,1 cm (25,6 : 19,7 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1973, Kat.Nr. 122. Walter Dexel Kestner-Gesellschaft Hannover, 1974, Kat.Nr. 193. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Westfälisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte, Münster/Ulmer Museum, 1979, Kat.Nr. 219. Walter Dexel Bild Zeichen Raum. Retrospektive. Ausstellung zum 100. Geburtstag, Bremen 1991, Kat.Nr. 107. Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [NB] Von farbfrischer Erhaltung. Ecken geringfügig bestoßen. Linker Rand oben mit winzigem Einriss. Minimal stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.10.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.10.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166