Straße bei Florenz (Zur Porta Romana II)
Öl auf Malpappe, auf Holz aufgelegt Wöbkemeier 32. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 52 x 34,7 cm (20,4 x 13,6 in). [JS] PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Städtisches Museum Trier, 9.2.-4.3.1965, Kat.Nr. 2, o. S. Walter Dexel Staatliche Werkkunstschule und Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 9.5.-7.6.1965, Kat.Nr. 2, mit Abb., o. S. Walter Dexel Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 12.3.-11.4.1966, Kat.Nr. 2, o. S. Walter Dexel Kunstverein Braunschweig, 25.1.-8.3.1970, Kat.Nr. 2, o. S. Walter Dexel Kestner-Gesellschaft, Hannover, 25.1.-3.3.1974, Kat.Nr. 7, S. 107, Abb. S. 39 (verso mit dem Etikett). Walter Dexel Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 27.5.-29.7.1979, Kat.Nr. 4, S. 169. Walter Dexel Ulmer Museum, 19.8.-23.9.1979, Kat.Nr. 4, S. 169 (verso mit dem Etikett). Walter Dexel Fritz Winter Haus, Ahlen/Westfalen, Bilder, Aquarelle, Collagen, 31.5.-30.6.1980, Nr. 55 (verso mit dem Etikett). Walter Dexel Kunstamt Wedding von Berlin, 3.9.-6.10.1983, Kat.Nr. 4, o. S. LITERATUR: Walter Vitt. Annäherung an Walter Dexel - Tagebuchnotizen, Briefe, Träume. Eine Collage, in: Walter Dexel Bild Zeichen Raum. Retrospektive. Ausstellung zum 100. Geburtstag, Kunsthalle Bremen, 11.11.1990-13.1.1991, S. 86. Vanni Bramanti/Joachim Burmeister (Hrsg.), Katalog I materiali del linguaggio - artisti tedeschi a Firenze, Villa Romana 1961-1977, Florenz 1977, Abb. S. 22.