Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Walter Dexel

Schätzpreis
9.500 €
ca. 12.059 $
Zuschlagspreis:
16.380 €
ca. 20.792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Walter Dexel

Schätzpreis
9.500 €
ca. 12.059 $
Zuschlagspreis:
16.380 €
ca. 20.792 $

Ein Indianer
Ein Indianer Tempera und Tusche, 1933 Wöbkemeier 419. Rechts unten signiert, links unten betitelt. Verso signiert, datiert und betitelt. Auf Karton von Schoellers Parole (mit dem Trockenstempel) 65 x 50 cm ( 25,5 x 19,6 in), Blattgröße. [KD] PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Norddeutschland. Ausstellung: Walter Dexel Serie "Köpfe", Galerie am Rhein, Köln 1969, Nr. 2. Walter Dexel Ausst.Kat. Galerie Charles Lienhard, Basel 1970, Kat.Nr. 25. Walter Dexel Ausst.Kat. Kestner Gesellschaft, Hannover 1974, Kat.Nr. 130. Walter Dexel Serie "Köpfe", Galerie Circulus, Bonn 1975, o.Nr. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, Ulmer Museum, 1979, Kat.Nr. 277, S. 179. Walter Dexel Köpfe 1930-1933. Gouachen, Siebdrucke, Entwürfe, Skizzen. Galerie Rolf Ohse, Bremen 1980, o.Nr. Walter Dexel Ausst.Kat. Kunstamt Wedding, Berlin 1983, Kat.Nr. 25. Walter Dexel Bild - Zeichen - Raum. Retrospektive. Ausstellung zum 100. Geburtstag, Ausst.Kat. Kunsthalle Bremen, Kat.Nr. 88, S. 127 (mit Abb.). Kulturaustreibung. Die Einflüsse des Nationalsozialismus auf Kunst und Kultur in Niedersachsen, Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik u.a., Hannover 1993, S. 214 und 220f. (mit Abb. S. 111). LITERATUR: Walter Vitt. Zu Walter Dexels Werkgruppe "Die Köpfe", in: Walter Vitt. Walter Dexel Köpfe 1930-1933, Starnberg 1979, S. 22 (mit Farbabb. S. 23).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
12.05.2005
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ein Indianer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
12.05.2005
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166