Auktionsarchiv: Los-Nr. 508

Walter Dexel

Moderne Kunst
28.10.2011
Schätzpreis
10.000 €
ca. 13.706 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.993 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 508

Walter Dexel

Moderne Kunst
28.10.2011
Schätzpreis
10.000 €
ca. 13.706 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.993 $

Spitzingsee
Öl auf fester Malpappe Wöbkemeier 26. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "ES 71", auf der Rahmenrückwand mit den gleichen Bezeichnungen. 62,5 x 33,5 cm (24,6 x 13,1 in) Sowohl von der Komposition als auch in ihrer Farbigkeit reizvolle Arbeit aus dem frühen Schaffen des Künstlers, die zeigt, dass Walter Dexel wohl auch unter dem Einfluss seiner Zeitgenossen, vor allem der Expressionisten, mit formalen Mitteln und einer ungewöhnlichen Farbgebung neue Ausdrucksformen anstrebt. [DB]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Kestner-Gesellschaft, Hannover, 25.1.-3.3.1974, Kat.Nr. 8, S. 107 (mit dem typografisch bezeichneten Ausstellungsetikett auf der Rahmenrückwand). Ernst-Gerhard-Güse, Bemerkung zum Werk Walter Dexels, in: Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Westfälisches Landesmuseum, Münster/Ulmer Museum, 1979, S. 9 (Abb. S. 12), Kat.Nr. 14, S. 169. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Fritz Winter Haus, Ahlen/Westfalen 31.5.-30.6.1980, Nr. 3 (mit dem typografisch bezeichneten Ausstellungsetikett auf der Rahmenrückwand). Walter Dexel Kunstamt Wedding von Berlin, 3.9.-6.10.1983, Kat.Nr. 13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 508
28.10.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Spitzingsee

Auktionsarchiv: Los-Nr. 508
28.10.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166