Weißer Doppelhaken
Weißer Doppelhaken. 1965. Öl auf Leinwand. Wöbkemeier 464. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 65 x 65 cm ( 25,5 x 25,5 in). Nach der Komposition entstand 1971 ein Polystyrolobjekt (s. Vitt, Köln 1971, Nr. 72). [KD]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Ausstellung: Walter Dexel Kunstverein Braunschweig, 25.01.-08.03.1970, Kat.Nr. 38. Walter Dexel Galerie Charles Lienhard, Basel 1970, Kat.Nr. 26 (mit Abb.). Walter Dexel Galerie Circulus, Bonn 1973, Kat.Nr. 83 (mit Farbabb., Titelblatt). Walter Dexel Kestner-Gesellschaft, Hannover, 25.01.-03.03.1974, Kat.Nr. 153, S. 110. Walter Dexel Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 27.05.-29.07.1979, Kat.Nr. 91, S. 171. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Fritz-Winter-Haus, Ahlen, 31.05.-30.06.1980, Nr. 34 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Walter Dexel Kunstamt Wedding, Berlin, 03.09.-06.10.1983, Kat.Nr. 79. LITERATUR: Walter Vitt, Das Spätwerk Walter Dexels, in: Wöbkemeier, S. 85 (Abb. 55). Zustand: In guter farbfrischer Erhaltung. Feine, kaum merkliche Kratzspur im schwarzen Bildbereich, die Gesamtwirkung jedoch nicht beeinträchtigend. Zwei punktförmige Retuschen.
Weißer Doppelhaken