Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Walter Dexel

Moderne Kunst
12.12.2009
Schätzpreis
9.000 €
ca. 13.152 $
Zuschlagspreis:
10.370 €
ca. 15.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Walter Dexel

Moderne Kunst
12.12.2009
Schätzpreis
9.000 €
ca. 13.152 $
Zuschlagspreis:
10.370 €
ca. 15.154 $

Mit silbernem Quadrat, 1924.
Öl und Collage auf Holz Wöbkemeier 431. Verso signiert, datiert und betitelt. 61,5 x 57 cm (24,2 x 22,4 in) Im Originalrahmen. Verso mit einem Etikett der Galerie Bargera, Köln. [JS]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 12.3.-11.4.1966, Kat.Nr. 31. Walter Dexel Galerie Charles Lienhard, Basel, Juni/Juli 1970, Kat.Nr. 21. Walter Dexel Kestner-Gesellschaft, Hannover, 25.1.-3.3.1974, Kat.Nr. 235, S. 112 (verso mit dem Etikett). Walter Dexel Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 27.5.-29.7.1979, Kat.Nr. 38, S. 171. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen. Fritz-Winter-Haus, Ahlen, 31.5.-29.6.1980, verlängert bis Ende August 1980, Kat.Nr. 27 (verso mit dem Etikett). Walter Dexel Kunstamt Wedding, Berlin, 3.9.-6.10.1983, Kat.Nr. 71.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
12.12.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Mit silbernem Quadrat, 1924.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
12.12.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166