Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

LABAT (Jean-Baptiste)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 836 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

LABAT (Jean-Baptiste)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 836 $

Nouvelle relation de l'Afrique occidentale, contenant une description exacte du Sénégal & des païs situés entre le Cap-Blanc & la rivière de Serrelionne… Avec l'état ancien et présent des compagnies qui y font le commerce. À Paris, chez G. Cavelier, 1728. 5 volumes in-12, reliure de l'époque veau havane glacé, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaisons veau havane, caissons ornés, roulette au dauphin en queue des dos, tranches rouges (défauts dont une coiffe découverte, un mors en partie fendu, trav. de vers en queue des dos et lacunes de couvrure sur 1 plat, mouillure en marge du tome 1, 3 pl. usées en marge, le reste propre, ensemble correct). Édition originale partagée entre les libraires Cavelier, Le Gras et Giffart. Cette description de l'Afrique et du commerce qui s'y déroule est sans équivalent à l'époque. Une grande partie des informations rapportées par J.-B. Labat proviennent du témoignage d'André Brüe (1654-1738), homme d'affaires qui dirigea plusieurs compagnies coloniales en Afrique de l'Ouest, dont la Compagnie royale du Sénégal. Édition illustré de 78 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes, dont un grand nombre de cartes; et de 2 p. de tabl. dépliantes au volume 2. (Chadenat, 1639; Quérard IV, 325).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
20.05.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
20.05.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611