Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LABAT (Jean-Baptiste). Voyage du chevalier Des Marchais en Guinée, isles voisines, et à Cayenne, fait en 1725, 1726 & 1727. Paris, Guillaume Saugrain, 1730. 4 volumes in-12, veau brun, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d’un titre-frontispice, 4 cartes et 26 planches texte, gravées sur cuivre, dépliantes pour la plupart. Il s'agit du second ouvrage du Père Labat sur l’Afrique de l’Ouest, consacré au voyage de Renaud des Marchais de la Guinée à Cayenne. Les deux derniers tomes sont entièrement consacrés à la Guyane. Intéressants pour l'histoire de l'esclavage, ils traitent notamment de la Compagnie française de Guinée et du Code Noir. De la bibliothèque des ducs de Luynes, avec ex-libris. Deux coiffes manquantes et une restaurée. Sabin, n°38414.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154