709 AMERIKA. - Labat, Jean-Baptiste. Nouveau voyage aux isles de l'Amérique. Contenant l'histoire naturelle de ces pays... le commerce et les manufactures. Bd. 2 (v. 2). Den Haag, Husson u. a., 1724. Gr.-4°. 4 Bll., 520 SS., 11 Bll., 17 teils gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) Nissen, ZBI 2330; Sabin 38410. - In sich geschlossener Teil der großen Reisebeschreibung, behandelt ausführl. Zoologie u. Botanik sowie Handel u. Landwirtschaft. Die Taf. mit Bäumen u. Früchten, Pflanzen, Tieren u. Karten. - Ohne Bd. 1. Vereinzelt leicht gebräunt, wenig fleckig, unbeschnitten. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand