Nordwestdeutsch/Westfalen, Ende 15. Jhdt.
40 x 42 cm
Der Korpus Christi liegt auf dem Schoß seiner Mutter Maria, neben ihr steht Johannes, Maria Magdalena mit dem Salbgefäß sowie wohl Maria des Kleophas und Salome. Eiche, die Figuren im Relief gearbeitet, rückseitig geflacht. Reste von alter Fassung, großflächig übergangen. L. rest.
Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung.
40 x 42 cm