797 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 14.07.2021

Zurück

Bild
Paar Kerzenleuchter

Wohl 13. Jhdt. und später
H. 16,8 cm
Dreibeiniger, durchbrochen gearbeiteter und gravierter Fuß aus dunkel patinierter Bronze. Spätere Leuchter-Aufsätze mit Eisendorn. Rest., Alterssch.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Aquamanile im mittelalterlichen Stil

19. Jahrhundert
L. 30 cm
Bronze, dunkel patiniert. Stehender Löwe mit Ausguss im Maul und Tierhenkel. Kopfklappe fehlt. Min. ber

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Romanische Thronende Madonna mit Kind

Mitteldeutsch, um 1150/70
H. 50/54 cm
Madonna mit augenfälliger Zopffrisur auf einer Thronbank, das Jesuskind mit Buch vollständig bekleidet auf ihrem linken Bein sitzend. Linde, der obere Teil rückseitig geflacht, der untere Teil rückseitig stark gehöhlt und ursprünglich als Reliquienfach

Los #: 3

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Seltene Tonplastik einer Trauernden

Niederbayern, Landshut oder Straubing, um 1450
H. 107 cm
Sehr schön und detailreich modellierte Figur aus Terracotta, das Gewand und der Mantel mit reichem Faltenwurf, auf einer schmalen Plinthe stehend. Innen gehöhlt, Reste einer alten Fassung. L. rest.
Aus dem Nachlass der Sammlung Georges

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Maria aus einer Verkündigungsgruppe

Ostfrankreich/Lothringen, um 1400
H. 100 cm
Stehende Figur mit Krone, ein Buch in ihrer linken Hand haltend. Rotes Untergewand und blau-goldener Mantel mit expressivem Faltenwurf. Nussbaum, rückseitig leicht geflacht, weitgehend originale Fassung, großflächig übergangen. Leichte Altersschäden, l

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 9.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Madonna mit Kind

Mitteldeutsch/Thüringen, Ende 15. Jahrhundert
H. 126 cm
Stehende, bekrönte Figur der Heiligen Maria auf flacher, fünfseitiger Plinthe, das lockige Jesuskind mit Weltkugel auf ihrem rechten Arm sitzend, in der linken Hand hält sie Reste des Zepters. Linde, rückseitig stark gehöhlt, weitgehend

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Heilige Barbara

Süd-Westdeutsch, eventuell Oberer Neckarraum, um 1500
H. 50 cm
Stark nach links gebogte, stehende Figur der Heiligen mit ihrem Attribut, dem Kelch. Laubholz, wohl Linde, rückseitig gehöhlt. Weitgehend alte Fassung, übergangen. Kleine Ergänzungen, leichte Altersschäden.
Aus einer süddeutschen

Los #: 7

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Heiliger Nikolaus

Wohl Franken, um 1500
H. 94 cm
Linde, rückseitig stark gehöhlt. Stehende Figur des Heiligen mit Stab, Mitra, Buch und den drei goldenen Kugeln. Reste alter Fassung, partiell übergangen, rückseitig spätere, rote Bemalung. Partiell überarbeitet und überschnitzt, Alterssch.
Süddeutsche Privatsammlung

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Spätgotisches Vesperbild

Niederlande/Niederrhein, um 1500
H. 63 cm
Auf einer angedeuteten Bank sitzende Muttergottes, nach rechts geneigt. Der tote Christus liegt quer über ihrem Schoß, der rechte Arm fällt hinab bis auf den Sockel. Eiche, rückseitig geflacht. Die Fassung übergangen. Kleinere Fehlstellen, rest.
Aus einer

Los #: 9

Datum: 14.07.2021

Bild
Paar spätgotische Engel auf Wolkenbändern

Wohl Franken, Ende 15. Jhdt.
H. 34 cm
Laubholz, vollrund gearbeitet, Reste einer originalen Fassung, spätere Fassungsreste. Alterssch., rest. fehlen.
Aus einer alten fränkischen Sammlung

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Johannes der Täufer

Lothringen, Ende 15. Jhdt.
H. 80 cm
Nussbaum, vollrund gearbeitet, späterer Sockel aus Linde. Stehende Figur des Täufers. Fassung abgenommen, Reste originaler Fassung und spätere Übermalungen. Erg., rest. BIBLIOTHEK

Los #: 11

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Madonna mit Kind

Süddeutsch, wohl Schwaben, um 1480
H. 97 cm
Große, stehende Figur, das Christuskind sitzt auf ihrem linken Arm. Linde, rückseitig stark gehöhlt. Spätere Fassung. Kleinere Ergänzungen. Die Sockelplatte später. Alterssch. Rest.
Aus einer fränkischen Sammlung

Los #: 12

Datum: 14.07.2021

Bild
Antike Renaissance-Tapisserie "Die Auferweckung des Lazarus"

Wohl Oberrhein (Elsass), Mitte 16. Jh., datiert 1561
67 x 67 cm, gerahmt
Weberei in Wolle und Seide. Nach der Vorlage eines Holzschnittes des Schweizer Künstlers Urs Graf, dem Älteren (1485 - 1528) aus dem Zyklus: Die Passion Christi: Die Auferweckung des Lazarus (um 1508). Partiell kleinere

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Paar dekorative Löwen

19. Jahrhundert
L. 47 cm
Eiche, vollrund gearbeitet mit Aussparungen im Rücken als Säulenvorrichtung. L. rest., l. Alterssch.
Holländische Sammlung

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Beweinung Christi

Nordwestdeutsch/Westfalen, Ende 15. Jhdt.
40 x 42 cm
Der Korpus Christi liegt auf dem Schoß seiner Mutter Maria, neben ihr steht Johannes, Maria Magdalena mit dem Salbgefäß sowie wohl Maria des Kleophas und Salome. Eiche, die Figuren im Relief gearbeitet, rückseitig geflacht. Reste von alter

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Bocksdorfer, Sebald (attr.) - Seltene Johannesschüssel

Innsbruck/Tirol, um 1500/10
D. 24 cm
Liegender Kopf mit halb geschlossenen Augen und leicht geöffnetem Mund. Am Halsansatz angedeutet die inneren kupierten Organe wie Luftröhre. Elaboriert gearbeitetes Haar und Bart. Laubholz, Reste originaler Fassung, übergangen. Die Haare ehemals vergoldet. Der

Los #: 16

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Expressiver Christuskorpus und Kreuzbalken

Norditalien/Venezien, Anfang 16. Jahrhundert
H. 87/200 cm
Dreinageltypus, den Kopf nach rechts geneigt. Laubholz, vollrund gearbeitet, zumeist alte Fassung und Inkarnat mit Blutbahnen aus den Wunden, partiell übergangen. Leichte Alterssch., Rest. Dazu ein alter Kreuzbalken aus Nadelholz, polychrom

Los #: 17

Datum: 14.07.2021

Bild
Bellano, Bartolomeo (nach)

1475 - 1500, wohl Ende 15. Jhdt.
42 x 32,5 cm, Rahmen
Madonna mit Kind als Halbfigur. Relief aus rötlichem Leder, geprägt, vormals geschwärzt und partiell vergoldet. Rest., erg. Vergoldeter Rahmen im Renaissance-Stil.
Aus einer alten, deutschen Privatsammlung. Im Jahr 1921 über die Österreichische

Los #: 18

Datum: 14.07.2021

Bild
Della Quercia, Jacopo (Kreis)

Siena, c. 1374 - 1438, Mittelitalien/Florenz, wohl 1. Hälfte 15. Jahrhundert
94 x 63 cm
Madonna mit Kind. Polychrom gefasstes Stuck-Relief. Farbfassung später übergangen, beschädigt.
Stuttgarter Privatsammlung. Erworben bei Sotheby Parke Bernet, Los Angeles, sale 217, Objekte aus dem Los Angeles

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Trauernde Muttergottes

Wohl Süddeutsch, Ende 17. Jahrhundert
H. 19,5/23,5 cm
Elfenbein, vollrund gearbeitete Figur auf oktogonaler Plinthe. Späterer, violett-weißer Marmorsockel mit schwarzem Schieferrand. Leichte Alterssch.
Don Torelló, Barcelona und danach im Besitz der Erben bis 2020. (Angabe des Vorbesitzers

Los #: 20

Datum: 14.07.2021

Bild
Kleiner Renaissance-Leuchter aus Bronze mit Putti

Italien, wohl Padua oder Venedig, 16. Jahrhundert
H. 20 cm
Bronze, dunkel patiniert. Pyramidenförmiger Aufbau mit Putten auf dreipassigem Fuß. Min. Altersspuren.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, zwischen 1950 und 1990 gesammelt

Los #: 21

Datum: 14.07.2021

Bild
Paar Engelsfiguren

Italien, 17. Jahrhundert
H. 22/33 cm
In bewegter Haltung auf einem Bein stehend, einen Arm gen Himmel gestreckt, die Gewänder mit schwungvollem Faltenwurf gearbeitet. Reste von Vergoldung. Spätere, grüne Marmorsockel. Alterssch. Erg. ber

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Corpus Christi

16./17. Jhdt.
L. 74 cm
Linde, vollrund gearbeitet. Dreinagel-Typus mit stark gewölbtem Brustkorb. Spätere Fassung, Reste originaler Fassung. Die Arme fehlen. Rest., Alterssch.

Los #: 23

Datum: 14.07.2021

Bild
Relief mit der Gefangennahme Christi

Spanien, 17. Jahrhundert
46 x 33 cm
Nussbaum, konvexe Tafel mit Reliefschnitzerei. Vielfigurige, flächenfüllende Szene der Gefangennahme Christi. Originale Fassung mit Sgraffito in Gold und Silber. Partiell leicht berieben und übergangen. Min. Alterssch.
Rheinische Privatsammlung

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Großer expressiver Christuskorpus aus Elfenbein

wohl Frankreich, 18. Jahrhundert
44 x 24 cm
Elfenbein, vollrund gearbeitet. Viernageltypus mit fein ausgearbeitetem Gesicht, Haar und Lendentuch. Leiche Alterssch

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Heiliger Sebastian

Süddeutsch/Bodenseeraum, Anfang 18. Jahrhundert
H. 51,2 cm
Obstholz, nahezu vollrund gearbeitet. Der Heilige Sebastian an einen Baum gefesselt, ein kleiner Engel zu seiner Linken. Fassung abgenommen, Baum mit späterer Fassung. Eingesetzte natürliche Äste, spätere Pfeile, seine Hände mit natürlicher

Los #: 26

Datum: 14.07.2021

Bild
Schönes Barock-Kruzifix

Süddeutsch/Österreich, Anfang 18. Jhdt.
H. 34/81 cm
Der Korpus Christi aus Linde, Dreinageltypus, vollrund gearbeitet. Volutenverzierter Sockel mit der Schlange und Memento Mori aus Zirbelholz. Fassung abgenommen. Leicht besch.
Aus der Auflösung einer Württembergischen Sammlung

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Maria Immaculata

Süddeutsch, 18. Jahrhundert
H. 55 cm
Anmutige Figur der Maria Vergine auf Schlange und Weltkugel mit Wolkenband stehend. Laubholz, vollrund gearbeitet, der separate Sockel später. Die Fassung großflächig übergangen. Leichte Alterssch., l. rest.

Los #: 28

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 14.07.2021

Bild
Madonna mit Kind auf der Mondsichel

Süddeutsch, Ende 17. Jhdt.
H. 43 cm
Linde, rückseitig stark gehöhlt. Originale Fassung, partiell freigelegt, da ehemals übergangen. Das Inkarnat übergangen. Kleinere Retuschen und erg. Vergoldung. Kleinere Ergänzungen. L. rest. Späterer, polychrom bemalter Schaukasten.
Aus einer alten fränkischen

Los #: 29

Datum: 14.07.2021

Bild
Trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe

Süddeutsch, 18. Jahrhundert
H. 44,5 cm
Linde, rückseitig gehöhlt, partiell Reste originaler Fassung, übergangen. Leichte Alterssch.

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.07.2021