Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.795 $

NOAILLES (Anna de). Âme des paysages. Paris, « Cent femmes amies des livres », 1928. Petit in-4 (253 x 197 mm), box jaune, décor mosaïqué sur les plats de listels horizontaux et obliques en maroquin émeraude et en box beige s'entrecroisant, titre à l'œser brun sur le premier plat, dos lisse orné de même, doublures de même box décorées de listels mosaïqués en maroquin émeraude, gardes de moire chocolat, doubles gardes de papier-bois clair, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui en balsa clair gainés de box jaune, emboîtage de toile moderne (Rose Adler, 1932 – A. Jeanne dor.). Édition originale. Elle est ornée de dix-sept pastels en couleurs de la comtesse de Noailles, dont cinq hors texte, gravés sur bois par Pierre Bouchet. Il s'agit du premier ouvrage édité par la société des « Cent femmes amies des livres ». Tirage unique à 130 exemplaire numérotés sur japon (n°117). Magnifique reliure mosaïquée et doublée de Rose Adler, « pionnière de la reliure moderne », dans sa seconde période de création, suivant la mort de Legrain en 1929. Rose Adler (1890-1959), élève de l’UCAD, eut Noulhac comme professeur de dorure et exposa pour la première fois en 1923, lors de l'exposition des Arts décoratifs au pavillon de Marsan, où elle fut découverte par le couturier et collectionneur Jacques Doucet qui lui présenta Pierre Legrain Ce fut le début d'une riche collaboration entre ces trois personnalités tournées vers le modernisme. Pendant six ans, Rose Adler travailla pour Jacques Doucet qui lui confia l’exécution d’une grande partie des reliures de sa bibliothèque littéraire. L’influence de Legrain durant cette première période dans l’œuvre de Rose Adler est indéniable. Après avoir un temps exécuté elle-même ses reliures, elle s’en tiendra au dessin de ses maquettes. « Très moderne, son talent s'est développé en même temps que sa manière se simplifiait... Le bon goût et l'élégance se reconnaissent à la perfection de la coupe et à la beauté de la ligne. » (E. de Crauzat). Des bibliothèques de Jacques André (vente à Paris, 27-28 novembre 1951, lot 235), du colonel Daniel Sicklès (vente à Paris, 21 mai 1963, lot 176) et du baron Louis de Sadeleer (ex-libris). Dans son Journal, à la date du 3 juillet 1930, Rose Adler se confie ainsi : « Jacques André est venu en fin de journée m’apporter les livres à relier. Il m’a dit : Ce que vous faites est absolument personnel et ne rappelle rien des autres. J’étais contente. Le Magicien [Jacques Doucet] à qui j’aurais raconté cela aurait dit simplement : C’est évident ». Après avoir été conservé dans les collections de trois des plus grands bibliophiles du XXe siècle, ce précieux exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°147, ill.). Crauzat, II, 147-153 – Devauchelle III, 241-242 – Fléty, 9-10 – Peyré, 182-183 – Alice Caillé, Au seuil du livre, les reliures de Rose Adler, 2014, II, cat. n°63, ill. – Rose Adler, Journal 1927-1959, Paris, Éditions des Cendres, 2014, pp. 17-18.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930