Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 345 $ - 460 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 345 $ - 460 $
Zuschlagspreis:

NOAILLES (Anna de). Ame des paysages. Paris : Cent femmes amies des livres, 1928. — In-4, 255 x 201 : (4 ff. premier blanc), 103 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à 130 exemplaires sur japon, signés par Anna de NOAILLES (1876-1933), illustrée de 17 compositions florales de l’auteur interprétées en gravure sur bois en couleurs par Pierre Bouchet, dont 5 à pleine page, 11 bandeaux et un cul-de-lampe. Il s’agit du premier ouvrage édité par les « Cent Femmes Amies des Livres ». Exemplaire spécialement imprimé pour Madame Félix Goudard. Il est enrichi d’un article du Figaro d’octobre 1976 sur le centenaire de la naissance d’Anna de Noailles, et de 4 lettres dactylographiées de l’association, adressées à Madame Goudard. Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
18.10.2018
La Maison de Vente Ader