NINI Jean-Baptiste (1717-1786), d’après. Portrait de Louis XV, roi de France. Médaillon en plâtre patiné façon terre cuite, le représentant lauré de profil droit, sur fond de velours de soie bleue, dans un cadre à baguettes dorées. Fêles. Daté 1770 et signé sur la tranche. D. 14,5 cm. Cadre : H. 21,5 x L. 21 cm. Bibliographie Giovan Battista Nini, Da Urbino alle rive della Loira. Federico Motta editore, Milan, 2001, cat. 74 (notre modèle reproduit).