souvenirs historiques militaria

Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild

Georges Perfect HARDING (1780-1853). Portrait d'Anne d’Autriche, reine de France. Aquarelle sur carton, non signée, d'après l'oeuvre de Rubens datant de 1625 et conservée au Louvre. Dans un cadre de style. Étiquette tapuscrite au dos identifiant l'artiste, qui exposa à la Royal Academy de 1802 à

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

VINCENT François André (1746-1816), d’après. Portraits d’Henri de Bourbon, roi de Navarre. Estampe publiée en 1786 représentant Henri IV jeune homme en médaillon, gravée par Miger, graveur du Roy. Encadrée, en l’état. XVIIIe siècle. H. 21,5 x L. 15 cm (à vue

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Henri IV Médaillon ovale en fine plaque de cuivre estampée représentant le profil droit lauré du roi Henri IV. Dans un cadre ovale en velours de soie et stuc doré. Époque Restauration. H. 4 cm (Cadre : H. 10,2 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Henri IV Médaille en bronze orné sur l’avers du profil lauré d’Henri IV, roi de France et de Navarre, le revers inscrit en latin « Duo Protegit Unus » (un seul en défend deux, c’est à dire : un même glaive défend les deux royaumes), symbole du pouvoir et de la lignée d’Henri IV, avec la date de

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Henri IV Buste en bronze à patine brune reposant sur un socle demi-colonne en marbre griotte, représentant le roi Henri IV lauré en cuirasse portant l'Ordre du Saint-Esprit. Bon état, légères usures. XIXe siècle. H. 24,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

BOSIO François-Joseph (1768-1845), d'après. Henri IV sous les traits d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux. Statuette en bronze doré, le représentant en pied portant l'épée, sur un socle rectangulaire signé Bosio. Bon état, légères usures. XIXe siècle. H. 25,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Henri Sbonski de Passebon (1637-1691 ?), attribué à. Le Royal Louis ou le Soleil Royal. Huile sur toile (rentoilée). Dans un cadre rectangulaire moderne. H. 59 x L. 94 cm. Cadre : H. 71,5 x L. 106,5 cm. Historique Notre tableau est à mettre en rapport avec une des planches gravées, intitulée

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Louis XIV, roi de France Belle estampe figurant le Roi Soleil en pied, d'après le portrait de Rigaud de 1701 conservé au Louvre, titrée "Louis le Grand". Légères déchirures recollées. Gravée au burin par Pierre Drevet d'après Hyacinthe Rigaud, éditée vers 1714-1715. Dans un cadre rectangulaire

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild

École française du XVIIIe siècle. Allégorie de la naissance du Duc de Bretagne. Huile sur parchemin (restaurations). Le Dauphin représenté dans une scène allégorique couché dans une coquille Saint Jacques entouré d’angelots portant les armes de la Bretagn sous couronne ducale d’où s’échappe l’Ordre

Los #: 9

Datum: 30.06.2020

Bild

Cadran solaire en laiton doré, à décor figurant Apollon le Dieu du Soleil sur son char. Époque Louis XIV, daté 1705. Bon état, manque l'aiguille. H. 33 x L. 29 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

École française ou espagnole du début du XVIIIe siècle. Portrait de Philippe Pierre Gabriel de Bourbon, infant d'Espagne (7 juin 1712 - 29 décembre 1719). Huile sur toile (rentoilage, manque en haut à droite sur le plumet de la coiffe, légères restaurations dans le fond). L'infant porte le grand

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Tapisserie à décor d'un semis de fleurs de lys sur fond bleu de France, ornée au centre d'armoiries royales, reprenant une portière datée de 1751. Porte une étiquette faisant état de cette reproduction réalisée à la main d'après un original conservé en collection privée et a été tissé au XVIIIe

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Écrin à carte ou à plan en maroquin rouge doré aux petits fers, orné au centre sur les deux faces des armes de France factices avec un écu aux trois fleurs de lys surmonté d'une couronne de marquis, dans un entourage d'un semis fleurdelisé. Probablement XIXe siècle, dans le style Régence. H. 13,5 x

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Hyacinthe RIGAUD (1659-1743), d'après. Portrait d'Armand Gaston Maximilien de Rohan-Soubise (1674-1749). Huile sur toile. Dans son beau cadre d'époque. XVIIIe siècle. H. 82 x L. 67,5 cm. Cadre : H. 91,5 x L. 76 cm. Biographie Armand-Gaston-Maximilien, prince de Rohan-Soubise (Paris, 1674-1749) fut

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Fer à main pour estampage de reliure en laiton ajouré orné des armes royales de France dans un ovale, le manche en bois. Bon état. XVIIIe ou XIXe siècle. L. 22 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Lot de 4 pièces en argent d'époque Louis XV : - Felix Peole Sua, Maison de la Reine, 1741, au profil de Marie Leszczynska. - Et Placido Metuenda Jove, Artillerie et Génie, au profil de Louis XV (2 exemplaires). - Comitia Occit. 1768, au profil de Louis XV et des armes du Languedoc sous couronne

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Rare écrin pour gobelet aux armes de France, en cuir brun, de forme évasée, intérieur gainé de velours de soie rouge, le couvercle décoré aux petits fers à motifs rayonnants de fleurs de lys dans des guirlandes, entourant au centre les armes du Roi de France dans des feuillages. Avec son fermoir

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

NINI Jean-Baptiste (1717-1786), d’après. Portrait de Louis XV, roi de France. Médaillon en plâtre patiné façon terre cuite, le représentant lauré de profil droit, sur fond de velours de soie bleue, dans un cadre à baguettes dorées. Fêles. Daté 1770 et signé sur la tranche. D. 14,5 cm. Cadre : H

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ROSLIN Alexandre (1718-1793), atelier de. Portrait du Dauphin Louis de France (1729-1765), fils aîné de Louis XV et de Marie Leszczynska. Huile sur toile (rentoilée), vers 1765. Dans un beau cadre rectangulaire d’époque en bois doré à décor de guirlandes (accidents). H. 60,5 x L. 49 cm. Cadre : H

Los #: 19

Datum: 30.06.2020

Bild

Louis XVI et Marie-Antoinette. Paire de grands médaillons à suspendre en laiton doré à décor gravé, de forme ovale, figurant les profils en buste du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette surmontant un écu fleurdelisé, avec anneaux de suspension. Monogrammés « AM » sur la tranche. Bon état

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Marie-Antoinette. Portrait miniature rond peint sur ivoire représentant le buste de la Reine de trois-quarts la tête tournée vers la gauche, en grisaille sur fond lie de vin. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Bon état. Époque Napoléon III. D. 6 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Bourbons. Lot comprenant 3 porte-montres en bronze dont une paire au profil de Louis XVI et Marie-Antoinette et un au profil d’Henri IV. Époques Louis XVI et Restauration. ON Y JOINT une médaille en bronze commémorative du mariage entre Henri IV et Marie de Médicis (édition de 1967). D. 10 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Médaille en cuivre représentant Louis XVI au recto et Marie-Antoinette au verso, de profils d'après Duvivier, le modèle datant de 1781. Légères taches. XXe siècle. D. 7,2 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Château de Compiègne Bougeoir à main en cuivre anciennement argenté, avec appui-pouce. Usures. Époque Louis XVI ou postérieur. Marque CP couronné et diverses marques d'inventaires notamment d'époque Louis-Philippe (C6179, 5841, 4052, etc.). L. 14 cm. Provenance Offices du château de Compiègne

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

NINI Jean-Baptiste (1717-1786), d'après. Portrait de Marie-Antoinette, reine de France. Terre cuite, sur fond de velours de soie verte dans un cadre rond en bois doré. Petits éclats. Signé et daté curieusement par deux fois, 1772 et 1780. Le modèle datant de 1780. D. 14,5 cm. Bibliographie : Giovan

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Marie-Antoinette. Estampe figurant Marie Antoinette, archiduchesse d’Autriche et reine de France, et ses enfants, d’après le tableau de Madame Vigée-Lebrun exposé au Salon de 1787. Dans un cadre en bois doré à palmettes. Taches, en l’état. Gravé par Nargeot, dessiné par Massard et imprimée par

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d'après. Le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette. Paire de bustes en terre cuite patinée, sur piédouches, titrés. Gravés au dos : "d'après Houdon" (sic) et "L'original fut acquit par la Manufacture en 1776 / Sèvres". Bon état général, légères usures et petits

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après. Portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette. Paire d’estampes les représentant en médaillon ovale de profil, gravées par Sullin et Dupin Fils. Burin et eau forte. Publiées chez Esnauts et Rapilly. Encadrées (en l’état). XVIIIe siècle. H. 29,5 x L. 21 cm (à

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Louis-Charles de France (1785-1795), dit Louis XVII. Rare bague en or (bas-titre), de forme rectangulaire, contenant un portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire figurant le profil gauche du Dauphin Louis XVII. Il est représenté les cheveux longs, en grisaille sur fond noir, à la manière des

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Elisabeth Louise VIGÉE-LEBRUN (1755-1842), d'après. Portrait de Louise-Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, Grande-Duchesse de Toscane, nièce de Marie-Antoinette, soeur de la reine des Français Marie-Amélie. Miniature peinte à la gouache sur ivoire, signée à droite E. Chrétien, d'après l'oeuvre de

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020