Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Copie d'après NINI, Jean-Baptiste (1717-1786)].- Anne Claude de Caylus.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:

Copie d'après NINI, Jean-Baptiste (1717-1786)].- Anne Claude de Caylus. Portrait-Médaillon, BISCUIT en PORCELAINE DURE (diam. 13 cm (sujet : 7,5 x 6 cm), mentions gravées dans la matière : sous la saillie du buste "NINI", sous le sujet au recto "M. le comte de Kelus" et au verso "LB 9.bre. 1768". Dans un cadre rond de bois doré (fente au sommet). Tête de profil dr., perruque bouclée sur la tête. Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis de Caylus, marquis d'Esternay, baron de Branzac, dit Anne-Claude de Pestels, ou le comte de Caylus (1692-1765) était un des beaux esprits de son temps. Il abandonna tôt la carrière militaire pour se consacrer à l'étude des arts de l'antiquité et se constituer une très importante collection qu'il décrira dans ses ouvrages, en plus d'ouvrages généraux sur l'art. Ami des peintres, il prit des cours de peinture, mécèna des artistes, fit des recherches sur des matériaux utilisés en peinture et devint graveur. Ami des écrivains, il écrivit aussi des oeuvres badines et érotiques. TRÈS RARE PIÈCE sortie de la manufacture de porcelaine de Louis-Léon-Félicité de Brancas comte de BRANCAS-LAURAGUAIS (1733-1824) (# supra : initiales LB gravées dans la pièce), personnage hors norme qui eut plusieurs vies. Passionné de sciences, il fut reçu à l'Académie des Sciences en 1758 et abandonna une carrière militaire. Il entreprit en 1763 une campagne en faveur de l'inoculation pour combattre la "petite vérole" (variole). A la suite d'un nouveau procédé de vitrification, il installa une fabrique de porcelaine dans son hôtel de Lassay à Paris. Il est considéré comme l'inventeur de la pâte dure en France. Les pièces sorties de son atelier-laboratoire sont en kaolin des environs d'Alençon et sont très rares (un ex. au Musée de la céramique de Sèvre). Anglophile, il organisa en 1766 la première course de chevaux en France. Passionné de théâtre, il réorganisa à ses frais l'espace théâtral en enlevant de la scène les sièges de spectateurs. Pour satisfaire ses entreprises, il vendit son hôtel en 1768 au prince de Condé et vendit sa bibliothèque en 1770. Il échappa aux Révolutionnaires et vécut le restant de sa vie à la campagne, ruiné, se consacrant à l'élevage des chevaux et des moutons, à la chimie, à la physique et à quelques publications. MÉDAILLON SCULPTÉ d'après Giovanni Battista Nini (Italie 1717-1786 France), spécialiste de médaillons en terre cuite immortalisant ses contemporains, lui-même copié d'après une gravure de Nicolas Cochin fils exécutée en 1752 d'après le dessin fourni pour le salon de Mme Geoffrin. # Storelli, André.- Jean-Baptiste Nini. Sa vie, son œuvre 1717-1786. Tours, Mame, 1896, p. 133; # Ujfalvy-Bourdon, Ch.E.- Les biscuits de porcelaine. P., 1893, pp. 24-25; # http://histoire-bibliophilie.blogspot.be/2013/07/linfatigable-comte-de-lauraguais.html; # Wikipedia; # notes personnelles de J.J. Provenance : antiquaire Delorme, achat en 1943 (notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, p. 170, n° 1864 & 1865. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332