Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2002) Obélisque aux cœurs rouges - 1988 Résine polyester peinte Signée et numérotée en-dessous sur une plaque en métal "2/3, Niki de Saint Phalle" Edition de 3 exemplaires + 2 EA Editée par Haligon Hauteur : 144,50 Largeur : 45 Profondeur : 43,50 cm Provenance : Galerie Guy Pieters, Saint-Paul-de-Vence Collection particulière, Pays-Bas Vente, Paris, Christie's, 8 juin 2018, lot 233 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Toulouse, Les Abattoirs - Musée Frac Occitanie, "Niki de Saint Phalle. Les années 1980 et 1990 : l'art en liberté", octobre 2022-mars 2023, reproduit en couleur p. 147 (un exemplaire similaire en plâtre) Commentaire : Painted polyester resin; signed and numbered underneath on a metal plate; edited by Haligon