Unbekannter Druck: Nicht im VD16 Newe vnd warhafftige Zeitung, von der grossen Schlacht, die sich zwischen dem könig aus Engellandt, dem Jungen Printz, vnd dem könig aus Franckreich, am tage Laurenti, zugetragen vnd begeben hat. 4 Bl. Mit Titelholzschnitt. 18 x 14,5 cm. Moderner Pappband. O. O., o. Dr., 1557. Einer von zwei Drucken aus dem Jahr 1557. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um einen bisher nicht erfassten Druck, der im Vergleich mit der im VD16 verzeichneten Ausgabe einen abweichenden Zeilenumbruch und einen anderen Titelholzschnitt aufweist (VD16 N 596). Die Flugschrift berichtet über die Schlacht bei Saint-Quentin am 10. August 1557, einer kriegerischen Auseinandersetzung des Habsburgisch-Französischen Konfliktes. Den Spaniern gelang ein entscheidender Sieg über die Franzosen, u. a. auch, weil sich Philipp II. als spanischer König die Unterstützung Englands gesichert hatte. Berichtet wird von "etzlichen Scharmützeln". Am Schluss ist eine Liste mit namhaften französischen Gefangenen, besonders tapferen und tatkräftigen Kämpfern sowie den Verstorbenen angehängt. – Leicht gebräunt und angeschmutzt, im unteren Bug etwas feuchtrandig, gering braunfleckig. Aus dem Besitz des Montanhistorikers, Numismatikers und Genealogen Hanns Freydank (1892-1971). Mit dessen Wappenexlibris auf dem vorderen Innenspiegel.