Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Houtte, Louis Benoît van Flore des serres et des jardins de l'Europe,

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.470 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.470 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 904 $

Houtte, Louis Benoît van. Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes nouvellement introduites. Teile VII-VIII (von 23), zus. 2 Bände der Reihe. 2 Bl., 410 S.; 2 Bl., 308 S. Mit einigen Textholzstichen und 185 (23 doppelblattgroßen gefalteten) kolorierten (9 getönten) lithographischen Tafeln. 24 x 16 cm. Hellbraunes Halbleder d. Z. (kaum berieben oder lichtrandig) mit goldgeprägtem RTitel und reicher Rückenvergoldung mit Blindprägung, sprenkelmarmoriertem Schnitt und Leinendeckelbezügen mit Lederecken. Gent, Louis van Houtte, 1851-1853. Nissen 2254. Stafleu-Cowan 15.921. Sitwell-Blunt 84. – Dieser berühmte Pflanzenkatalog der Gärtnerei van Houtte erschien von 1845 bis 1880 und enthielt neben zahlreichen exotischen Pflanzen auch wissenschaftliche Beiträge europäischer Wissenschaftler. Mit seinen in leuchtenden Farben sorgfältig illustrierten Tafeln zählt die Reihe zu den prachtvollsten - und mit Abstand auch am reichsten illustrierten - botanischen Werken ihrer Zeit. Louis Benoît van Houtte (1810-1876) war ein aus Ypern gebürtiger belgischer Botaniker, Pflanzensammler und Baumschulbesitzer, auf dessen Initiative hin das große Werk der Gewächshauspflanzen zusammen mit dem Präsidenten der "Société Royale d'Agriculture et d'Horticulture de Bruxelles" Scheidweiter und dem Chefredakteur des "Horticulteur Universel" und "Herbier Génréral de l'amateur" Lemaire. Dargestellt und ausführlich beschrieben werden über 1000 heimische und exotische, in Treibhäusern kultivierte Pflanzen und Blumen, Fruchtbäume etc. – Durchgehend sauber, frisch und in nahezu makellosem Zustand mit den Tafeln in sehr frischen leuchtenden Farben sorgsam koloriert, nur wenige Tafeln papierbedingt gebräunt. Jede Tafel für sich wird zu einem grandiosen kleinen Gemälde, ein Capriccio der botanischen Buchillustration allerhöchster Qualität. Kongenial dekorativ gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025