NEVERS Vase de forme ovoïde à fond bleu persan décoré de larges bouquets de jonquilles jacinthes et oeillets entourés d'oiseaux en blanc fixe et jaune. Feuillages fleuris à la base et filets en blanc fixe. On joint un pichet avec une monture en métal argenté à décor de bouquets de fleurs à décor fixe bleu et jaune sur fond persan. Fin du XVIIe siècle (Éclat à la base et choc à la panse du vase.) Haut. du vase : 25,5 cm Haut. du pichet : 24 cm IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant) À l'issue de la vente, et en raison du nombre de lots, veuillez bien noter que les achats non retirés avant le mercredi 8 octobre 10h seront stockés au magasinage de Drouot - veuillez consulter les modalités de retrait et tarifs : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique