Halte près des pyramides Huile sur panneau, signée en bas à droite. 25,5 x 39 cm En 1860, Berchère, qui avait déjà visité la Basse-Egypte. En 1856, il est choisi par Ferdinand de Lesseps pour noter les différentes étapes du percement du canal de Suez. Il expose ses uvres égyptiennes au salon et, en 1863, publie ses souvenirs : Le désert de Suez, cinq mois dans l’isthme.