Narcisse BERCHERE (1819-1891) Chameau dans le désert, deux personnages. Gouache et aquarelle sur papier chamois, signée à droite. Miniature rectangulaire dans une monture en broche en or. H. : 4,4 cm - Long. : 3,2 cm Poids brut : 600 / 800 Bibliographie : Les vues du désert égyptien en miniatures par Berchère sont assez fréquentes. (Numa Broc : "Dictionnaire des explorateurs français du XIXe siècle", T.2, Asie, 1992, p.26) Nous rapprochons notre miniature aux trois miniatures de même format conservées au musée d'Etampes.