„Nach der Jagd“. 1839 Aquarell über Bleistift auf Papier, mit Bleistift gerahmt. 19 × 23,6 cm. (7 ½ × 9 ¼ in.) Unten links signiert (ligiert) und datiert: Wilhelm v Kobell 1839. Werkverzeichnis: Wichmann 1556 (datiert „1836“). Eine schwache Falte am linken Rand. [3614] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Deutschland (1930 von der Galerie Carl Nicolai erworben, bis mind. 1970)