Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

Mit Autograph und Widmung des Wunderkindes Auguste Freyeisen Musik der Romantiker. - Sammelband mit 20 Kompositionen in zeitgenössischer Notenschrift und in lithographischem Druck. Zus. ca. 40 Bl. 23 x 32 cm. Lädiertes Halbleinen-Album (Rücken defekt, stark beschabt, bestoßen). Deutschland um 1830-1850. Interessante Sammlung zeitgenössischen Musikgeschmacks aus Biedermeier und Romantik, darunter auch ein Autograph der Auguste Freyeisen: Lied für Sopran und Piano Forte. Noten-Handschrift. 4 S. Im März 1847 bewunderte der Rezensent der in Leipzig erschienenen 'Allgemeinen musikalischen Zeitung' an der damals 12-jährigen Virtuosin Auguste Freyeisen aus Berlin ihre "sinnige Auffassung lyrischer Compositionen, besonders der Mendelssohnschen Lieder ohne Worte. Die intensive Spielweise und der tiefe Anschlag der kleinen Finger reichen weit über die Jahre dieses Kindes (AMZ XLIX, Sp. 160). Allerdings bedauerte er sie wegen der vom Vater organisierten intensiven Konzerttätigkeit. Die vorliegende Handschrift ist dem 'lieben D[orothea] du Mont' gewidmet und datiert sowie signiert "26, July 1852 A. Freyeisen". Ferner enthalten: Die schönsten Augen von W. Heine . Musik von G. Stigelli . 4 Bl. - Ob er wohl kommen wird. Lied und Begleitung von C. Preger. Gedicht von Saphir. Dorothea du Mont. 4 Bl. - Ist denn Liebe ein Verbrechen. 8 Bl. - Lied von C. M. Weber . Die Laute von Keller. 3 Bl. - Abschieds-Empfindung comp. von Stigelli. 2 Bl. - Die Fischer, Duett für zwei Sopran-Stimmen von F. Kücken. - Gustav Böhm. Lied. 2 S. - Karl (August) Krebs. Lied an Adelheit. 3 S. - Joseph Kreipl. Das Mailüfterl. 2 S. - Unter den in Lithographie gedruckten Kompositionen: Lieder und Gesänge componirt von Felix Mendelssohn Bartholdy (lithographierte Noten). 2 Bl. - Anton Diabelli. Philomèle. 3 Bl. - Carl Maria von Weber . Euryanthe. Vollständiger vom Componisten verfertigter Clavier-Auszug. 3 Bl. – Teils stärkere Gebrauchsspuren, fleckig, wasserrandig, mit Papierläsuren, Ausbrüchen oder etwas überschnitten, insgesamt aber noch ordentlich erhalten. Eine ausführliche, systematische Liste beiliegend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025