» größer Bry, Johann Theodor de. Sechster Theil der Orientalischen Indien, warhafftige historische Beschreibung deß gewaltigen goltreichen Königreichs Guinea, sonst das Goltgestatt von Mina genandt, so in Africa gelegen, sampt derselben gantzen Beschaffenheit, auch Religion unnd Opinion, Sitten und Sprachen, Handel und Wandel der Eynwohner daselbt. 3 Bl., 154 S., 1 nn., 25 num. Bl. Mit gestochener Titelvignette und 25 (statt 26) Textkupfern. 31 x 21 cm. Neuerer Pergamentband. Frankfurt, Wolfgang Richter, 1603. Brunet I, 1358. – Erste deutsche Ausgabe. Sechster Teil der insgesamt 12 Teile umfassenden sogenannten "Kleinen Reisen" de Brys, der insbesondere Guinea und die dortigen Goldvorkommen behandelt. – Es fehlt ein Textkupfer. Etwas finger- und stockfleckig, teils etwas stärker betroffen, teils gebräunt, vereinzelte kleine Randeinrisse. Anfangs im oberen Rand mit Feuchtigkeitsfleck.