Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Bry, Johann Theodor de Regnum Congo

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $

» größer (Bry, Johann Theodor de. Regnum Congo, hoc est Warhaffte und eigentliche Beschreibung desz Königreichs Congo in Africa. Erstlich durch Eduart Lopez ... in Portugalesischer Spraach gestellt in unser Teutsche Spraach transferiret ... durch Augustinum Cassiodorum). 74 S, 3 Bl. (Register), 1 nn., 10 num. Bl., 1 w. Bl., 1 B l., 4 Bl. (num. XI-XIV). Mit 14 halbseitigen Textkupfern. Ohne Titel, Vorstücke und die 2 gestochenen Karten. 32 x 20,5 cm. Neuerer Pergamentband. (Frankfurt, Johann Saur für Hans Dietherich und Hans Israel von Bry, 1597). Brunet I, 1355. – Erste deutsche Ausgabe. Erster Teil der insgesamt 12 Teile umfassenden sogenannten "Kleinen Reisen" de Brys, der den Kongo behandelt. – Es fehlen der Titel mit gestochener Bordüre, die Vorstücke und die beiden bei Brunet genannten Karten von Ägypten und Kongo. Stattdessen sind eingebunden die doppelblattgroße Kupferstichkarte von Mosambik sowie der gestochene Faltplan von Goa (aufgezogen), die beide in den Teil II der Reihe gehören (siehe das folgende Los). Stärker fingerfleckiges Exemplar, teils auch etwas gebräunt. Vorsätze modern erneuert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025