Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.124 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 27, Aufrufe: 9

Musicien assis en tailleur, il tient dans ses mains un instrument de musique et son corps est agrémenté de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à une cérémonie religieuse importante. Belle expression du regard aux yeux plissés, probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant. Terre cuite polychrome Chinesco, Mexique Occidental, 100 av - 200 ap. JC H : 25 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur. Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie
Auktionsdatum: 19.04.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot