Couple antropomorphe A-Porteuse de coupe Culture Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.-C. - 250 après J.-C. Céramique à engobe brun-rouge, peintures ornementales ocre jaune et blanc crème, nombreuses oxydations noires. H. 33,5 cm Femme assise vêtue d'une simple jupe. Elle est torse nu retenant dans les mains une petite coupe cylindrique. Beau visage au nez proéminent supportant une spectaculaire nariguera avec sur les côtés, des boucles d'oreilles pastillées en demi-cercle. (accident visible sur le pied gauche) B-Musicien assis Céramique à engobe rouge brique et décor polychrome. H. 38 cm - L. 24 cm Personnage assis les jambes en tailleur tenant un instrument de musique décoré de deux petits personnages. La main droite tient une sorte de grattoir. Tête très représentative de la culture Nayarit au nez proéminent décoré d'une nariguera. Le crâne est pastillé d'un bandeau ornemental à trois ailettes retenu par une jugulaire simple. Peintures corporelles sur le torse imitant un vêtement. Provenance: Ancienne collection Evrard de Rouvre, Paris