Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Vénus callipyge associée à un concept de fécondité de la femme avec la déesse Terre Mère. Terre cuite beige à décor rouge-café. Cassée collée sur un pied et au dessus de la taille. Tlatilco, Mexique. Epoque préclassique, 1100 - 100 av JC. 8 x 4,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Jeune femme assise, les oreilles, les bras et avant-bras agrémentés de riches ornements attestant de son rang important au sein du clan. Elle est enceinte et ses mains sont posées symboliquement sur le bord du ventre, évoquant ainsi une scène de pré-accouchement. La tête est couverte d'un voile

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Guerrier debout tenant un bouclier dans une de ses mains et dans l'autre une massue. Son visage est dirigé vers le ciel en signe de défi. Terre cuite polychrome. Manque une des extrêmités de la massue. Jalisco, Mexique Occidental. 100 av JC - 250 ap JC. 38 X 19,5 cm. Provenance : acquis à la vente

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette féminine présentée debout, la femme est ici associée à un concept de fécondité et fertilité de la déesse Terre Mère. Elle est nue, le visage et les cuisses agrémentés de tatouages à motifs symboliques. Elle porte de larges tambas, un collier ras le cou avec amulette circulaire. Terre cuite

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un personnage assis tenant un chien sur ses cuisses, animal probablement destiné à être sacrifié en l'honneur d'une divinité. Terre cuite beige à décor rouge café Tête cassée collée Olmèque Morelos, Mexique, 1250 à 500 avant JC H : 14 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque anthropomorphe, il présente le visage d'un jeune shaman arborant les attributs de l’être jaguar. Sa bouche est ouverte, les lèvres aux contours dessinés avec soin et maîtrise. Ces yeux sont ouverts, les pupilles marquées par deux percements au trépan primitif qui lui confèrent un beau regard

Los #: 12

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Personnage, " Baby-face", assis jambes écartées. Une de ses mains est posée sur la cuisse et l'autre symboliquement à l'arrière de la tête. Son visage, légèrement excentré, arbore une expression à la fois infantile, féline et interrogative. Les épaules sont droites, le bas du corps potelé, aux

Los #: 13

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Coupe chamanique à parois pincées. Elle est ornée d'un décor symbolique incisé évoquant probablement un symbole solaire. Terre cuite brune avec traces de concrétions calcaires et racinaires en surface. Cassée Collée. Olmèque, Las Bocas, Puebla. Période préclassique. 900 - 400 av JC. 10 x 23 x 12,5

Los #: 14

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Idole anthropomorphe présentant une divinité aux traits géométrisés, les yeux mi-clos lui conférant un beau regard intériorisé. Pierre verte sculptée et semi polie. Région du Guerrero. D'influence pré-maya. 300 - 100 av JC. 18,5 x 8 x 3 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Jaguar assis sur son arrière train, la gueule ouverte montrant les crocs, prêt à bondir symboliquement sur sa proie. L'animal est ici représenté avec naturalisme. Les pattes avant évoquant la transformation chamanique de l'homme vers l'animal. Sa tête est surmontée d'un épi de maïs stylisé et ses

Los #: 16

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue anthropomorphe présentant un chamane assis les mains posées sur le haut des cuisses en signe d’autorité. Son visage à l’expression intériorisée est dirigé symboliquement vers le ciel. Pierre dure sculptée polie et percée. Olmèque de transition Maya, Région du Guerrero. 200 av. – 400 ap. JC

Los #: 17

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Hache cérémonielle en pierre monoxyde, elle présente de belles formes épurées. Cette œuvre était utilisée au cours des cérémonies qui rythmaient la vie magico religieuse du clan. Pierre verte mouchetée Colima, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC 24 x 12 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque cultuel présentant un visage de proportions puissantes, le nez pyramidal de base triangulaire. La bouche également géométrisée, est mi-ouverte et les yeux plissés lui conférant une expression intériorisée. Le front rectangulaire est aménagé au centre d'un percement biconique. Chontal

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque cultuel, il est sculpté d’un visage le nez et les arcades sourcilières en relief. Il présente une belle expression intériorisée et hiératique. Pierre verte à veinure blanche avec deux percements latéraux au trépan primitif. Chontal, région du Guerrero, Mexique, 300-100 av. JC 15 x 15 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Guerrier assis tenant une puissante massue dans ses mains. Il porte un casque sur la tête, de riches ornements attestant de son rang important au sein du clan. Son corps et son visage sont agrémentés de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à un rituel religieux. Terre cuite

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un musicien debout, les genoux légèrement flêchis, campé sur des pieds démesurés symboliquement. Il tient un instrument à percussion dans une de ses mains et un battoir dans l'autre. Son corps est agrémenté de peintures cérémonielles. Terre cuite polychrome. Nayarit, Mexique

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Musicien assis en tailleur, il tient dans ses mains un instrument de musique et son corps est agrémenté de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à une cérémonie religieuse importante. Belle expression du regard aux yeux plissés, probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant

Los #: 27

Datum: 19.04.2019

Bild

Chamane assis portant autour du torse d'imposant ornements de formes végétales. Il arbore une posture hiératique accentuée par son maintien et son visage à l'expression intense. Terre cuite rouge-café et orangée. Colima, Mexique Occidental. 100 av JC - 250 ap JC. 37,5 x 27 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un personnage masculin assis, le regard concentré dirigé symboliquement vers le sol. Terre cuite rouge café. Colima, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC. H. 22 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Importante statue féminine présentant une dignitaire assise, probablement une femme chamane présentant respectueusement un réceptacle à potions. Ses épaules sont ornées d'un décor de pastillage, ses oreilles de tambas et son visage arbore une expression intense et intériorisée nous indiquant qu'elle

Los #: 31

Datum: 19.04.2019

Bild

Buste de jeune dignitaire, les yeux grands ouverts en signe de vigilance. Terre cuite beige et brune. Maya. Epoque formative, 200 - 600 ap JC. 12 x 11 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Grand vase destiné à un usage religieux. Il présente le dieu Itzamna modelé en relief avec maîtrise, soutenu par Tlaloc reconnaissable à son nez projeté. A leurs côtés, des motifs en relief évoquent des glyphes peut être associés à une date historique importante. Terre cuite à engobe rouge café

Los #: 33

Datum: 19.04.2019

Bild

Grand vase cylindre présentant sur la partie haute un bandeau de glyphes incisés profondément et sur le partie basse un décor réalisé au feu évoquant probablement une date du calendrier Maya. Terre cuite beige et brune Très légèrement cassé collé, bel état de conservation. Maya, Mexique ou

Los #: 36

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Coupe tripode à grelots utilisée au cours des cérémonies magico-religieuses. Elle présente au centre un médaillon évoquant un seigneur sur son trône et faisant face à un prêtre nain levant un bras vers le ciel dans un geste symbolique. Ce dignitaire est vêtu de ses plus belles parures. Il porte une

Los #: 37

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Exceptionnel vase présentant un registre central avec décors gravés évoquant trois seigneurs assis sur leurs trônes et portant leurs plus belles couronnes et parures cérémonielles. Chacun d'eux arbore sur la tête la figure stylisée de son animal totem, également l'emblème de leurs clans respectifs

Los #: 38

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Réceptacle cultuel présentant le dieu Itzamna. Il arbore les traits du dieu Chauve Souris et tient dans une de ses mains un serpent ondulant personnifiant le dieu Kukulkan. Il est vêtu avec magnificence et porte ses plus beaux ornements : une couronne à bandeau composé de plumes précieuses d'oiseaux

Los #: 40

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Encensoir à l'effigie du dieu Chaac présenté debout, le corps orné de riches vêtements cérémoniels. Sa tête est coiffée d'une couronne à décor symbolique et ses oreilles agrémentées d'ornements attestant de son rang divin auprès des membres du clan. Il tient dans chacune de ses mains des offrandes

Los #: 41

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Prêtre debout, une main levée en signe d'accueil ; il tient dans l'autre main un sceptre à tête glyphtique évoquant probablement le signe du serpent. Il porte une tunique, un large collier avec amulette ; ses oreilles sont distendues et arborent deux riches ornements circulaires. Ses chevilles sont

Los #: 42

Datum: 19.04.2019

Bild

Exceptionnelle hacha présentant une tête de singe humanisé, la dentition marquée par des incisions et les arcades sourcilières sculptées en relief. Sa tête est surmontée de la figure totémique d'un toucan au bec légèrement aquilin posé symboliquement sur le front. Pierre granitique beige mouchetée

Los #: 43

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Tête de prêtresse modelée d'un visage souriant sous l'effet d'un hallucinogène. Sa coiffe est ornée d'une crête sagittale et d'un motif courbe évoquant le glyphe d'une divinité marine. Terre cuite beige. Quelques éclats visibles. Veracruz, Totonaque, Côte du Golfe, Mexique. Epoque Classique, 450

Los #: 47

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.04.2019