Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Vénus callipyge associée à un concept de fécondité de la femme avec la déesse Terre Mère. Terre cuite beige à décor rouge-café. Cassée collée sur un pied et au dessus de la taille. Tlatilco, Mexique. Epoque préclassique, 1100 - 100 av JC. 8 x 4,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vénus de fertilité modelée d'une jeune fille portant une jupe courte autour de la taille. Terre cuite beige à décor rouge-café. Tlatilco, Mexique. Epoque préclassique, 1100 - 100 av JC. 12 x 5,4 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vénus aux longues nattes retombant sur les hanches. Terre cuite beige. Manque un bras. Tlatilco, Mexique. Epoque préclassique, 1100-100 av JC. 9,5 x 3 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vénus de fertilité présentée debout portant un pagne autour de la taille, un large collier, une couronne florale ainsi que de nombreux ornements attestant de son rang important au sein du clan. Un instrument probablement de musique (flûte à deux becs) est modelé en relief sur son torse. Terre cuite

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Jeune femme assise, les oreilles, les bras et avant-bras agrémentés de riches ornements attestant de son rang important au sein du clan. Elle est enceinte et ses mains sont posées symboliquement sur le bord du ventre, évoquant ainsi une scène de pré-accouchement. La tête est couverte d'un voile

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette communément appelée "Sheep-face". Elle présente une femme nue debout, la poitrine en évidence, en signe de fertilité. Son visage évoque un animal. Les oreilles sont dressées et la coiffe, dirigée vers le ciel, est maintenue par un bandeau circulaire. Terre cuite polychrome. Jalisco, région

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Guerrier debout tenant un bouclier dans une de ses mains et dans l'autre une massue. Son visage est dirigé vers le ciel en signe de défi. Terre cuite polychrome. Manque une des extrêmités de la massue. Jalisco, Mexique Occidental. 100 av JC - 250 ap JC. 38 X 19,5 cm. Provenance : acquis à la vente

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Importante statue féminine présentée assise dans une posture codifiée. Elle tient respectueusement dans ses mains une coupe à potions destinée probablement à contenir des hallucinogènes utilisés au cours des cérémonies religieuses. L'ensemble de ses formes expriment un concept de force et de

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette féminine présentée debout, la femme est ici associée à un concept de fécondité et fertilité de la déesse Terre Mère. Elle est nue, le visage et les cuisses agrémentés de tatouages à motifs symboliques. Elle porte de larges tambas, un collier ras le cou avec amulette circulaire. Terre cuite

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un personnage assis tenant un chien sur ses cuisses, animal probablement destiné à être sacrifié en l'honneur d'une divinité. Terre cuite beige à décor rouge café Tête cassée collée Olmèque Morelos, Mexique, 1250 à 500 avant JC H : 14 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un enfant associé aux traits de son animal totem, le jaguar. Il porte un ornement sur la tête évoquant le champignon hallucinogène. Il s'agit ici probablement d'un jeune chamane, futur dirigeant de son clan. Terre cuite beige orangée Quelques légers éclats sur les pieds, les

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque anthropomorphe, il présente le visage d'un jeune shaman arborant les attributs de l’être jaguar. Sa bouche est ouverte, les lèvres aux contours dessinés avec soin et maîtrise. Ces yeux sont ouverts, les pupilles marquées par deux percements au trépan primitif qui lui confèrent un beau regard

Los #: 12

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Personnage, " Baby-face", assis jambes écartées. Une de ses mains est posée sur la cuisse et l'autre symboliquement à l'arrière de la tête. Son visage, légèrement excentré, arbore une expression à la fois infantile, féline et interrogative. Les épaules sont droites, le bas du corps potelé, aux

Los #: 13

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Coupe chamanique à parois pincées. Elle est ornée d'un décor symbolique incisé évoquant probablement un symbole solaire. Terre cuite brune avec traces de concrétions calcaires et racinaires en surface. Cassée Collée. Olmèque, Las Bocas, Puebla. Période préclassique. 900 - 400 av JC. 10 x 23 x 12,5

Los #: 14

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Idole anthropomorphe présentant une divinité aux traits géométrisés, les yeux mi-clos lui conférant un beau regard intériorisé. Pierre verte sculptée et semi polie. Région du Guerrero. D'influence pré-maya. 300 - 100 av JC. 18,5 x 8 x 3 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Jaguar assis sur son arrière train, la gueule ouverte montrant les crocs, prêt à bondir symboliquement sur sa proie. L'animal est ici représenté avec naturalisme. Les pattes avant évoquant la transformation chamanique de l'homme vers l'animal. Sa tête est surmontée d'un épi de maïs stylisé et ses

Los #: 16

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue anthropomorphe présentant un chamane assis les mains posées sur le haut des cuisses en signe d’autorité. Son visage à l’expression intériorisée est dirigé symboliquement vers le ciel. Pierre dure sculptée polie et percée. Olmèque de transition Maya, Région du Guerrero. 200 av. – 400 ap. JC

Los #: 17

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Hache cérémonielle en pierre monoxyde, elle présente de belles formes épurées. Cette œuvre était utilisée au cours des cérémonies qui rythmaient la vie magico religieuse du clan. Pierre verte mouchetée Colima, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC 24 x 12 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble de deux statuettes figurant des dignitaires debout, le haut des cuisses agrémenté de scarifications pour l'une d'elle. Celle-ci porte de large colliers et brassards. L'autre porte un collier sautoir avec amulette en forme de fleur. Terre cuite rouge café et beige Colima, période

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paire de statuettes féminin/masculin. La femme est nue debout, les parties génitales modelées symboliquement en relief. L'homme porte un pagne triangulaire. Leurs épaules sont enrichies d'un décor de pastillage. Terre cuite beige et orangée. Colima, Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC. H : 20

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Couple de dignitaires assis tenant leurs enfants dans les bras. Leur tête est agrémentée d'une coiffe modelée en relief et leurs oreilles enrichies de tambas attestant de leur rang important dans le clan. Terre cuite orangée et beige Bel état de conservation Colima, Mexique occidental, 100 av. - 250

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque cultuel présentant un visage de proportions puissantes, le nez pyramidal de base triangulaire. La bouche également géométrisée, est mi-ouverte et les yeux plissés lui conférant une expression intériorisée. Le front rectangulaire est aménagé au centre d'un percement biconique. Chontal

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque cultuel, il est sculpté d’un visage le nez et les arcades sourcilières en relief. Il présente une belle expression intériorisée et hiératique. Pierre verte à veinure blanche avec deux percements latéraux au trépan primitif. Chontal, région du Guerrero, Mexique, 300-100 av. JC 15 x 15 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Guerrier assis tenant une puissante massue dans ses mains. Il porte un casque sur la tête, de riches ornements attestant de son rang important au sein du clan. Son corps et son visage sont agrémentés de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à un rituel religieux. Terre cuite

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un musicien debout, les genoux légèrement flêchis, campé sur des pieds démesurés symboliquement. Il tient un instrument à percussion dans une de ses mains et un battoir dans l'autre. Son corps est agrémenté de peintures cérémonielles. Terre cuite polychrome. Nayarit, Mexique

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un personnage assis, les épaules hautes et fières, le visage et les bras enrichis d'ornements attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite polychrome avec belles traces localisées d'oxyde de manganèse Nayarit, période Protoclassique, Mexique occidental, 100 av

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Musicien assis en tailleur, il tient dans ses mains un instrument de musique et son corps est agrémenté de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à une cérémonie religieuse importante. Belle expression du regard aux yeux plissés, probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant

Los #: 27

Datum: 19.04.2019

Bild

Paire de statuettes évoquant un couple dans une cérémonie chamanique. Ils affichent des postures codifiées ; l'homme a les bras croisés en arc de cercle soutenus par deux piliers, évoquant peut-être l'entrée symbolique d'un temple. Leur corps est orné de peintures cérémonielles et ils arborent des

Los #: 28

Datum: 19.04.2019

Bild

Chamane assis portant autour du torse d'imposant ornements de formes végétales. Il arbore une posture hiératique accentuée par son maintien et son visage à l'expression intense. Terre cuite rouge-café et orangée. Colima, Mexique Occidental. 100 av JC - 250 ap JC. 37,5 x 27 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un personnage masculin assis, le regard concentré dirigé symboliquement vers le sol. Terre cuite rouge café. Colima, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC. H. 22 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 19.04.2019