Münster, Sebastian. Die Statt Cusco, so die fürnemteste im Lande Peru ist. Holzschnittkarte. 31,5 x 41,5 cm. Basel 1555. Der Holzschnitt zeigt aus der Vogelperspektive die Stadt Cusco im Zentrum des peruanischen Andenhochlandes. Die Karte stammt aus Sebastian Münsters (1488-1552) deutschen Ausgabe seiner "Cosmographia". – Gering braunfleckig, sonst wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Africa. 1 Bl. mit Textholzschnitt-Karte und 3 Textholzschnitten. 30 x 19 cm. 1550. - Gering gebräunt, an zwei kleinen Stellen hinterlegt.