MÜLLER, RICHARD (Tschirnitz a. d. Eger 1874 - 1954 Dresden) Lot von 4 Bll.: 1. Das grosse Tier II (sitzend), 1919; 2. Eifersucht (Marabu mit Masken), 1915; 3. 1918, Uniform am Kleiderständer mit Vogel und Affe; 4. Todeskampf, 1913. Radierungen (Nr.1-3), Aquatintaradierung (Nr.4). Alle Blätter mit Bleistift signiert und links nummeriert. 19,8 cm x 28,6 cm, 24,7 cm x 15,7 cm, 22 cm x 27,5 cm und 42,6 cm x 29,6 cm. Günther 98, 74, (?), 68. - Alle Blätter mit vollen Rändern und in sehr guter Erhaltung.