Mortier chamanique sculpté d’un singe à la queue spiralée et la tête de proportion puissante. Il arbore une expression courroucée accentuée par sa gueule ouverte montrant symboliquement les dents. Pierre dure sculptée et polie Valdivia à Chorrera, Équateur, 1500-600 av Jc 33 x 12 x 8 cm Provenance : Fine Arts of Ancient Lands, années 1990