Mortier chamanique sculpté en ronde bosse sur les parois externes d’un décor personnifiant le dieu jaguar ou des chamanes portant un masque de félin. Ils sont présentés de profil, reliés entre eux par des serpents tenant fermement dans leurs mains des masques de félidé à l’expression courroucée. Pierre dure, avec traces de cinabre localisée, cassé, collé sur la partie haute. Chavin, Pérou, 900-400 av JC H.10 cm Provenance : Collection A. Klein, Paris, acquis dans les années 1970, Professeur H. Thomas Paris.