Mortier chamanique Mortier chamanique, il est sculpté d’un perroquet aux belles formes naturalistes. Sa tête est penchée, le bec ouvert prêt à attraper une graine. Ses yeux sont agrémentés d’un motif solaire incisé et la queue de l’animal d’un décor en chevrons. Pierre dure verte mouchetée et veinée, sculptée et polie, traces de cinabre localisées. Valdivia à Chorrera, Equateur, 1500 – 600 avant J.-C. 7x18,3 cm Provenance Vente de Maître Poulain Le Fur, Paris Drouot, 7 Novembre 1994, lot 13 du catalogue. Bibliographie « Arte precolombino de Ecuador », Editions Salvate, Quito, 1985 ; page 90 pour un mortier de ce type. Shamanic mortar figuring a parrot, Ecuador, Valdivia to Chorrera 2 3⁄4 x 7 1/4 in.