Montre de gousset, boîtier en argent ; cadran émaillé à voyant mobile représentant la bataille d'Arcole commandée par Bonaparte ; inscription en allemand, à la partie supérieure, indiquant la date du 16 novembre 1795 ; le voyant laisse apparaître, par rotation, un cavalier, de l'infanterie ou un canon ; mouvement en laiton doré, gravé, signé : "Graham Norton London" ; diamètre 52 mm. (Accidents ; manques et restaurations). Époque Révolution, Premier-Empire. Assez bon état.