Montre de gousset, boîtier en or ; cadran émaillé blanc à deux compteurs signé : "Breguet à Paris", aiguilles en or ; mécanisme en laiton doré, signé à l'arrière : "Breguet à Paris" (gravure apocryphe, probablement une contrefaçon de l'époque) ; l'arrière du boîtier est finement repoussé et ciselé du buste de l'Empereur Napoléon 1er, tête nue, entouré d'une couronne de lauriers ; diamètre 50 mm. Époque vers 1840. Bon état.