Dufy, Raoul -- Montfort, Eugène LA BELLE ENFANT OU L'AMOUR À QUARANTE ANS. PARIS, AMBROISE VOLLARD, 1930. In-4 (335 x 260 mm). illustration : 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte et une pour la couverture ainsi qu'une page gravée contenant les 16 hors-texte en réduction. tirage : limité à 340 exemplaires, un des 245 sur vélin d'Arches, n° 260. reliure signée georges cretté Maroquin bleu nuit entièrement recouvert d'un décor à répétition formé de motifs dorés représentant une barque voguant et un tourbillon, petites vagues stylisées poussées or et à froid, dos lisse au même décor, gardes de daim bleu, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui.