Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.183 $

MONTFORT (Eugène). La Belle Enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930. In-4, maroquin bleu nuit, décor à répétition recouvrant les plats et le dos, composé de disques de maroquin bleu sertis de 5 filets dorés et réunis par des points dorés, bordure intérieure ornée de deux motifs dorés intercalés répétés et d'un listel bleu, doublure et gardes de faille moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Semet & Plumelle). 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte et une en couverture. Tirage à 390 exemplaires. UN DES 30 SUR JAPON SUPER NACRÉ, comportant une suite des eaux-fortes sur vergé Montval. François Chapon vante inconditionnellement les eaux-fortes de Dufy qui font de l'ouvrage un hymne à la mer et au port. C'est une impression musicale que dégage le rythme de la gravure. Si grande que soit la fermeté dans l'attaque du métal, la dureté de la planche confère au trait une netteté, une pureté un peu sèche dont l'instinct plastique de Dufy joue à travers toutes sortes de combinaisons. : verticalités parallèles des mâts, des cheminées, des façades ; obliques affrontées des vagues, des voiles, des cordages ; incurvations des coquillages, des corps, des ferronneries. Symphonies de lignes où la pureté de chacune concourt à l'harmonie cristalline de l'ensemble (Le Peintre et le livre. L'Âge d'or du livre illustré en France 1870-1970, p. 73). REMARQUABLE RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE, évocatrice du scintillement de la lumière sur les flots. Petite tache en marge d'une page.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930