Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

[DUFY].- MONTFORT (Eugène) La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans.

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.421 $ - 1.776 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.421 $ - 1.776 $
Zuschlagspreis:

[DUFY].- MONTFORT (Eugène) La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930. In-4 (32 x 25,8 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage (P. Poussier). [2] ff., 249 p., [3] ff. ÉDITION ILLUSTRÉ DE 94 EAUX-FORTES DE RAOUL DUFY DONT 16 HORS-TEXTE ET UN SUR LA COUVERTURE, ET D'UNE PAGE GRAVÉE PRÉSENTANT LES 16 HORS-TEXTE EN RÉDUCTION. Tirage limité à 340 exemplaires, celui-ci un des 245 sur papier vélin d'Arches (n° 224). Provenance : Jan van der Marck (avec ex-libris, vente Artcurial, Me Poulain, 26 novembre 2007, n° 37). Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 289. Quelques feuillets légèrement brunis en gouttière au début de l'ouvrage, infimes rousseurs au premier feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.09.2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.09.2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020