Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

MONTESQUIOU, Robert de (1855 – 1921

Japonisme
15.11.2018 - 15.11.2018
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.339 $ - 17.009 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Japonisme
15.11.2018 - 15.11.2018
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.339 $ - 17.009 $
Zuschlagspreis:

MONTESQUIOU, Robert de (1855 – 1921). Les Hortensias bleus . Paris : Charpentier et Fasquelle, 1896. Edition originale. Exemplaire personnel de l’auteur. Avec les Hortensias bleus , Montesquiou affirme son goût pour l’esthétique japonaise en mettant l’hortensia à l’honneur. La reliure au décor japonisant confirme cette sensibilité tant par ses matières que par son sujet. L'exemplaire comporte une correction apportée par l’auteur au poème « Mortuis ignotis » qui a ensuite été modifié dans les éditions suivantes. Cet ensemble est complété par deux projets de couverture par Jules Chadel et Helleu – le dernier est finalement retenu, ainsi qu’une version manuscrite décorée du poème « Ko-Ta-Ky ! ». Il comporte également trois lettres au sujet du recueil de poèmes, adressées à Robert de Montesquiou par Gabriel Hanotaux, Georges Rodenbach et Albert Samain, trois intellectuels et artistes proches de l’auteur chacun louant le recueil Les Hortensias bleus . Chaque lettre porte les initiales de Montesquiou. In-18 (180 x 115 mm). Correction autographe apportée par Robert de Montesquiou à la page 353. Reliure de l'époque : demi-maroquin bleu nuit, plats recouverts de soie à décor d’hortensias, dos lisse orné d’une fleur mosaïquée, tête dorée (minimes salissures sur les plats). Etui. Provenance : Robert de Montesquiou (lot 222, vente avril 1923) – Raoul Simonson (lot 334 vente février 1960) -- Louis de Sadeleer. On joint : - Vente de la bibliothèque de Robert de Montesquiou, vacations des 23, 24, 25 & 26 avril 1923 aux études de maîtres F. Lair-Dubreuil et Edouard Giard . Paris : Maison du bibliophile, 1923. Grand in-8 (230 x 180 mm). Enrichi d’un article de Madeleine Zillhardt, d’un avis de vente, et d’un avis de parution du recueil d’aquarelles de Robert de Montesquiou. L’exemplaire ici présenté figure sous le lot 222. Tirage limité à 700 exemplaires. Demi-chagrin bleu nuit, dos à faux-nerfs (coiffes et coins légèrement frottés). - Projet de couverture pour les Hortensias Bleus par Helleu. Encre sur papier. 225 x 290 mm. - Projet de couverture par Jules Chadel Aquarelle. 235 x 320 mm. - Copie manuscrite de 8 pages 4 double feuillets du poème « Ko-Ta-Ky ! » conservée dans une couverture cartonnée ornée d’un décor japonisant à l’aquarelle, relié par deux lacets de soie (petit manque marginal sans atteinte sur le premier plat). In-12 (205 x 130 mm). - L.A.S. de Gabriel Hanotaux. 5 décembre 1896. 2 pp. sur 1 double feuillet in-12 (175 x 110 mm). - L.A.S. de Georges Rodenbach. Bruges, [1896]. 2 pp. sur 1 double feuillet in-12 (175 x 110 mm). - L.A.S. d’Albert Samain. 29 juin 1896. 6 pp. sur 2 double feuillets in-12 (175 x 110 mm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
15.11.2018 - 15.11.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
15.11.2018 - 15.11.2018
Christie's
Paris