Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

MONTESQUIOU, Robert de. Lettre à Marcel Proust (?). Avril 1893. Invitation peu après leur première rencontre.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:

MONTESQUIOU, ROBERT DE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARCEL PROUST [?].AVRIL 1893. Une page in-8 (178 x 144 mm), sur un bifeuillet, en-tête du comte de Montesquiou en première page (emblème de la chauve-souris), date autographe sur la 4e page. Lettre inédite. Écrite quelques jours après que Robert de Montesquiou ait fait la connaissance du jeune Marcel Proust chez Madeleine Lemaire, le 13 avril 1893. "Je vous remercie de votre aimable lettre. Je serai charmé de vous recevoir jeudi prochain à quatre heures. Mes plus distingués compliments. Comte R. de Montesquiou". Cette lettre est probablement une réponse à celle de Proust du 15 avril 1893, dans laquelle le jeune courtisan demande à quelle heure il peut lui rendre visite (Kolb, I, n° 75). Parmi les rares lettres reçues par Proust qui ont été conservées, celle-ci marque ses débuts dans le monde, et prend place dans une de ses périodes les plus fertiles (rencontre de Madeleine Lemaire, Montesquiou ou Reynaldo Hahn, rédaction des Plaisirs et les Jours, etc.).Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris