Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 57 $ - 69 $
Zuschlagspreis:
12 €
ca. 13 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 57 $ - 69 $
Zuschlagspreis:
12 €
ca. 13 $

[MONTESQUIOU (Robert de)]. Bibliothèque de Robert de Montesquiou. Tome II. Avant-propos du libraire au lecteur. Bois originaux de P. Gusman. Paris : Maison du bibliophile, Librairie M. Escoffier, 1924. — Grand in-8, XII, 84 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-toile marron à la bradel, dos lisse, couverture conservée (reliure de l’époque). Tome II de la vente de la bibliothèque de Robert de Montesquiou, contenant la description des lots 801 à 1815, consacrés à l’œuvre de l’auteur, aux littérateurs contemporains et aux littérateurs étrangers. Cette seconde vente se déroula les 2, 3 et 4 avril 1924. Exemplaire interfolié, comprenant tous les prix d’adjudication dans la marge et quelques noms d’acheteurs. Quelques taches au dos de la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
18.10.2018
La Maison de Vente Ader