MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome, Paris, Le Jay, 1774. In-4, veau fauve, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition parue presque en même temps que l'édition originale, 2 vol. in-12 ; elle est ornée du même portrait-frontispice gravé par Saint-Aubin.Reliure très détériorée.