Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Montaigne Michel de

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 336 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Montaigne Michel de

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 336 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 313 $

Montaigne Michel de Journal du voyage... en Italie, par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581, avec des notes par M. De Querlon. Tome premier [- troisieme]. A Rome et se trouve à Paris: chez Le Jay, libraire, rue saint-Jacques, au Grand-Corneille, 1774. Tre volumi in-12° (mm 144x82). Pagine [6], cxxxvj, 214, [2], con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta; [4], 323, [1]; 461, [7]. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi, testatine xilografiche. Al tomo primo sguardia anteriore e prime due carte, tra cui l'antiporta, parzialmente staccate, leggere arrossature, gore. Legatura coeva in pelle, fregi e titoli in oro su tassello ai dorsi, contropiatti e sguardie in carta decorata, tagli rossi, segnalibro in seta azzurra, abrasioni, piccole mende ai dorsi e alle cuffie. Timbro di possesso 'C.L.' al recto della carta di guardia anteriore di ogni tomo. Edizione postuma, contemporanea a quelle in4° (in volume unico) e in12° (in 2 volumi), del diario relativo al viaggio compiuto da Montaigne, tra il 1580 e il 1581, in Francia, Germania, Svizzera e Italia. Incertezza tra studiosi e bibliofili riguardo la cronologia precisa delle tre impressioni, con conseguente difficoltà nello stabilire la prima in assoluto. Il resoconto del filosofo francese, ricco di interessanti notizie su usi, costumi e tradizioni dei Paesi visitati in particolare l'Italia non era destinato alla stampa, e il manoscritta fu ritrovato solo nel 1770 dall'abate di Prunis: la pubblicazione fu curata da Anne Gabriel Meusnier de Querlon. Desan, Bibliotheca Desaniana, 115; Michel de Montaigne et son temps. Collection Francis PottieeSperry, 23.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970