Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

MONTAIGNE (Michel). JOURNAL DU VOYAGE EN

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 457 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 457 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.942 $

MONTAIGNE (Michel). JOURNAL DU VOYAGE EN ITALIE, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. A ROME, & SE TROUVE À PARIS, chez LE JAY, 1774. Un volume, in-4, (3) ff., LIV pp., 416 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Véritable édition originale, dédiée par son éditeur, Querlon, à Buffon. Elle est ornée d'un joli portrait gravé de Montaigne en frontispice par Saint Aubin. Cette reprise de la gravure de Nicolas Voyer (1771) permit de diffuser largement l'image d'un Montaigne "au chapeau". Le manuscrit original du Journal du Voyage en Italie, que son auteur ne destinait pas à la publication mais conservait à son seul usage, fut oublié pendant près de deux siècles. Il ne fut retrouvé dans un coffre au château de Montaigne, par l'abbé Prunis, qu'en 1770. L'éditeur parisien Le Jay confia à Anne - Gabriel Meunier de Querlon, gardien des manuscrits de la Bibliothèque du Roi, la tâche de l'éditer. Quatre éditions virent le jour en 1774 : une édition au format in - quarto, une en deux volumes in-12, puis une édition en trois volumes, une quatrième, enfin, vit le jour en deux volumes in-12, mais on avait amputé le texte de sa partie italienne. De plus, par un coup du destin, le manuscrit autographe ayant disparu peu de temps après sa découverte, l'édition de 1774 représente le seul texte "original" à la disposition des lecteurs. Vignette ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
06.07.2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
06.07.2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795